«Гомельоблдорстрой»: профессионально, качественно, безопасно

Более 10 тысяч километров транспортных артерий соединяют между собой 2540 населенных пунктов Гомельской области

Коммунальное проектно-ремонтно-строительное унитарное предприятие «Гомельоблдорстрой» — крупнейшее дорожное предприятие Гомельской области, год за годом уверенно демонстрирующее стабильные и высокие показатели в своей деятельности. Гранитную прочность фундаменту успеха придают мощные производственные ресурсы, высокий уровень мастерства и грамотная кадровая политика, благодаря которой сформирован коллектив, искренне преданный своему делу и осознающий, как много значит для страны и для каждого жителя качественно построенная дорога.

Слаженная работа

Сегодня на предприятии трудятся 2156 человек. Ежедневно дорожники Гомельской области заботятся о надежном функционировании кровеносной системы региона. Качественное обслуживание более 10 тысяч километров местных автодорог, свыше четырех тысяч километров улиц сельских населенных пунктов и 415 мостов — заслуга сотрудников «Гомельоблдорстроя». Предприятие работает по принципу современного многоуровневого холдинга, включающего в себя 21 подразделение. Оснащенные современной техникой 13 дорожно-ремонтно-строительных и два дорожно-эксплуатационных управления позволяют оперативно и качественно решать поставленные задачи во всех районах области. Проектный институт ПКП «Гомельдорпроект» — это настоящий мозговой центр, где готовят проектную документацию более сотни объектов, используются новые методы и разработки. Всем необходимым для работы дорожников обеспечивают производственные филиалы, а за транспортные перевозки отвечает «Гомельоблдорстройкомплект». В структуре есть собственный социально-оздоровительный комплекс, сельхозпредприятие КДСУП «Заря Полесья». 

Центральная площадь в г. Добруше.

Вся линейка продукции широко представлена в собственном розничном магазине «Стройматериалы на Красноармейской», который находится в Гомеле, и интернет-магазине SNK.BY. Сердцем же предприятия неизменно остается щебеночный завод «Глушкевичи». Именно здесь находится богатое месторождение облицовочного камня, запасов которого хватит еще на сотни лет.

Дороги сближают

По итогам ежегодной оценки содержания автодорог, проводимой республиканским Белдорцентром совместно с ГАИ и другими ведомствами, «Гомельоблдорстрой» достиг лучшего показателя в стране. На предприятии успешно выполняли и выполняют задачи Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2021 — 2025 годы. В текущем году поставлена задача отремонтировать 208,9 километра местных автомобильных дорог, работа закипела на 176 объектах местной сети Гомельской области. За первые 9 месяцев выполнено уже 85 процентов от задания. Нет сомнений, что, как и годом ранее, этот показатель преодолеет отметку в 100 процентов.

Ежегодно формируя программу дорожных работ, «Гомельоблдорстрой» руководствуется не только фактическим состоянием автодорог, но и их социальной значимостью. Одна из ключевых задач — связать дорогами с усовершенствованным покрытием все районы. В текущем году, после завершения ремонта на дорожной артерии Буйновичи — Остражанка, станут ближе Лельчицкий и Мозырский районы. В планах на 2023 год ремонт автодороги Тереховка — Прокоповка — граница Украины, которая связывает Гомельский и Добрушский районы. Речицкий и Буда-Кошелевский, Светлогорский и Жлобинский — тоже в ближайших планах. Не остаются без внимания и обращения граждан по вопросам ремонта дорог и улиц. Они становятся основой для новых задач, а само число таких обращений неуклонно снижается, что говорит об эффективности работы.

Торжественное открытие участка дороги «Северо-западный обход Гомеля».

Церемония открытия движения на участке автодороги Н-4090 «Северо-западный обход Гомеля» стала финалом реализации одного из самых значимых объектов в 2022 году. Еще совсем недавно 3,6 километра объездной были последним участком 12‑километрового объезда, не имеющим четырех полос движения. Ко Дню народного единства дорога стала не только вдвое шире, но и куда безопаснее. Увеличение пропускной способности, расширение перекрестков, оборудование отдельных левоповоротных съездов и освещения позволило некогда одной из самых аварийно опасных дорог стать комфортной и безопасной для тысяч жителей областного центра и окрестностей.

Ведется работа по подготовке проектно-сметной документации по реконструкции участка автодороги Н-4095 Центролит — Урицкое — Уваровичи от «Северо-западного обхода» до автодороги М-8 в районе населенного пункта Урицкое. Именно по этой автомобильной дороге большая часть жителей Советского района Гомеля выезжают на республиканскую трассу М-5, ведущую в Минск. Строительство запланировано на 2023 — 2025 годы. Здесь также появятся четыре полосы и вся сопутствующая инфраструктура, есть в проекте и велодорожка. Гомельские теплосети параллельно произведут реконструкцию двух переходов теплотрассы.

Площадь Партизан в г. Брянске, Россия.

Время наводить мосты

В январе текущего года на предприятии внепланово обследовали все 415 сооружений, составляющих мостовое хозяйство. В Государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021 — 2025 годы для последующего капитального ремонта и реконструкции включили 56 из них. В 2021‑м выполнен ремонт на трех мостовых сооружениях. В текущем году продолжается работа по ремонту и реконструкции мостов: в районе населенного пункта Баклань мост через ручей заменили на трубу, капремонт выполняется на мосту через реку Колпита по автодороге Полесье — Новая Деревня — Барсуки, около 70 процентов металлоконструкций обновили и на наплавном мосту через реку Сож, связывающем участки дороги Корма — Кляпинская Буда. Для этого сооружение отбуксировали в док речного порта Гомеля, а на период ремонта силами Минобороны был установлен временный понтонный мост. Текущий ремонт путепровода с заменой деформационных швов и ремонтом бетонных поверхностей опор и пролетного строения производится и на автодороге Н-4090 «Северо-западный обход Гомеля». Не менее десяти мостов планируют отремонтировать в будущем году. Сейчас определяются источники финансирования.

Парк в г. Петрикове.

Работать больше — работать лучше

Помимо развития и ремонта сети местных автомобильных дорог, КПРСУП «Гомельоблдорстрой» выполняет работы и на других объектах. При подготовке города Добруша ко Дню белорусской письменности сотрудники предприятия занимались укладкой асфальтобетона и установкой бортовых камней на улицах города. Производились работы по укладке тротуарной плитки, обустройству карманов из гранитной брусчатки на автобусных остановках, установке покрытий из тротуарных плит на пешеходных дорожках и центральной площади, ремонту фонтана.

В 2022 году предприятием выполнялись работы и в лесничествах Гомельской области. Уже введены в эксплуатацию лесохозяйственные дороги в Лельчицком и Чечерском районах. В скором времени к ним добавится и Ельский.

Трудятся облдорстроевцы и на объектах жилой застройки Романовичи в Гомеле, а также Озерщина в Речице. Здесь выполняются работы по вертикальной планировке, устройству сетей дождевой канализации, укладке асфальтобетона. Предприятие выступает генподрядчиком на строительстве узлов мехочистки ливневых сточных вод и резервуаров для дождевых вод с насосной станцией, строительстве водонапорной башни.

Птичь — Петриков — Житковичи.

За 9 месяцев 2022 года предприятием отремонтировано 14,8 километра улиц сельских населенных пунктов. В четвертом квартале ремонт завершится еще на 13 участках в Гомельском районе. Большие объемы работ в текущем году выполнялись и на территории таких крупных предприятий, как ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Гомельский химический завод».

Сотрудники предприятия оставили свой трудовой след и за пределами Беларуси. Проектный институт ПКП «Гомельдорпроект» в этом году принял участие в проектировании пяти автодорог в Брянской области. Выполнен обширный комплекс работ по текущему ремонту участка автомобильной дороги Новозыбков — Деменка — Кожановка: произведена укладка 6,5 километра асфальтобетонного покрытия, обустроено две автобусные остановки с автопавильонами, выполнен ремонт трех железобетонных труб, укреплены обочины, нанесена дорожная разметка.

Экономические показатели — залог стабильного и перспективного развития. Предприятие работает прибыльно: с января по август был выполнен объем строительно-монтажных работ на сумму 57,5 миллиона рублей (107 процентов к уровню прошлого года). Стала больше и выручка от реализации продукции — темп роста 110 процентов. Обеспечено положительное соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы. В пересчете на одного работающего выручка составила 41 000 рублей, или 117,6 процента к результатам аналогичного периода прошлого года.

Подъезд к 21-му микрорайону в г. Гомеле.

Гранитная основа

Одним из основных филиалов предприятия является щебеночный завод «Глушкевичи». Объем производства — около миллиона тонн в год. Щебнем обеспечивают не только себя, но и другие белорусские, а с недавних пор и российские дорожные и строительные организации. За 45 лет эксплуатации месторождения выработано не более 10 процентов природных запасов — работы хватит еще многим поколениям. На щебзаводе организовано производство гранитной брусчатки, которую можно увидеть на улицах и площадях десятков городов как в Беларуси, так и за ее пределами. В текущем году гранитные изделия предприятия были использованы на объектах: мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориал на площади Партизан в городе Брянске Российской Федерации.

В 2022‑м продолжилась работа по обустройству парковочных карманов из брусчатки на остановках общественного транспорта. На Гомельщине такое решение проблемы износа дорожного полотна на улицах с интенсивным движением автобусов и троллейбусов уже давно доказало свою эффективность. На предприятии уверены, что эту практику можно распространить и в других регионах.

Большие планы здесь строят и на ближайшие годы. Завершается разработка проектно-сметной документации по реконструкции четырех линий щебеночного завода. Это позволит нарастить производственные мощности на 400 тысяч тонн продукции в год. Даже санкционный удар здесь выдержали достойно — не просто решив все возникшие проблемы, но и практически в десять раз всего за год нарастив экспорт щебня за счет нового рынка сбыта в Российской Федерации.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют работать в куда более комфортных условиях, чем 20 — 30 лет назад, это по-прежнему тяжелый и ответственный труд. Днем или ночью, в жару или стужу — дорожники всегда на своем посту. Сотрудники «Гомельоблдорстроя» не просто всю свою трудовую жизнь отдают родному предприятию. Многие приводят сюда детей, а те, спустя годы, учат профессии уже их внуков. За долгие годы истории сложилось немало трудовых династий. Яркий пример — династии Михалковых, Граповых, Шкудунов, Мохоревых, Курзовых, Мартиновичей, Веко, Григоренко, Матвиенко, Фурсов, Штукарей и многих других. Все, кто трудился и трудится на благо развития наших дорог, достойны в свой праздник самых искренних и теплых слов поздравлений.


Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с Днем автомобилиста и дорожника!

Ежедневно мы с вами трудимся на благо предприятия, региона и всей страны. Делаем дороги Гомельской области качественными и безопасными, обеспечиваем надежные транспортные связи между сотнями населенных пунктов региона, оставляя свой весомый вклад в экономическом развитии государства. Прокладывая новые дороги, сотрудники «Гомельобл-дорстроя» уверенно двигаются по верному пути, работая днем и ночью, в зной и морозы, с полной отдачей выполняя свой профессиональный долг и решая те задачи, которые перед нами ставит родная страна.

В этот праздничный день хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть жизненная дорога ведет к новым профессиональным успехам и новым достижениям.

Генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко.

Памятник Талашу в г. Петрикове.

УНП 400080835
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter