Гомельчанин за наркотики получил 10 лет колонии усиленного режима

В суде Рогачевского района рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего гомельчанина, которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасного психотропного вещества в крупном размере, а также перемещение через Государственную границу Беларуси.

Иллюстративное фото

Как установило следствие, мужчина, желая заработать на торговле запрещенными веществами, в июле 2023 года создал интернет-магазин по продаже психотропных веществ. Для реализации преступного умысла перед выездом в Российскую Федерацию через маркетплейс приобретал крупные партии альфа-PVP для перепродажи. За товаром ездил на автомобиле Skoda Rapid, который принадлежал теще. После возвращения домой он заезжал в лесной массив на территории Гомельского района вблизи агрогородка Урицкое, где в определенном месте у него хранились весы, пакеты, изолента и ножницы. После расфасовки товара в пакетики по 0,5 грамма раскладывал их в тайники на территории Гомеля. Затем размещал объявления о продаже на странице своего магазина. В ноутбуке обвиняемый хранил фотографии с датами создания закладок и координатами их нахождения. Один пакетик продавал по 75–80 рублей.

В сентябре 2023 года, возвращаясь в очередной раз в Беларусь, гомельчанин был остановлен и задержан сотрудниками ГАИ на территории Рогачевского района. При осмотре автомобиля правоохранители обнаружили под капотом сверток характерного вещества весом в  200 граммов, содержимым которого по заключению судебного эксперта был особо опасный психотроп альфа-PVP.

– С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд постановил обвинительный приговор: мужчине по совокупности преступлений назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в 500 базовых величин (20 тысяч рублей), – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter