«Гомель» взял верх над БАТЭ в перенесенном матче 16-го тура футбольного чемпионата страны

В состоявшемся в Борисове перенесенном поединке 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ уступил «Гомелю» – 1:2. Прервалась пятиматчевая победная серия «желто-синих» в турнире.

Относительно недавно команда из города над Сожем воспринималась исключительно как середняк, которому и вылет в первую лигу не грозит, и до медалей не дотянуться. Однако после прихода на тренерский мостик Андрея Горовцова гомельская дружина выдала серию из шести встреч без поражений (пять побед, одна ничья) и, как результат, вклинилась в борьбу за медали, в которой статистом наверняка не будет. В том числе порадовали «рыси» своих болельщиков и сегодня.

Гости захватили лидерство в два мяча после точных ударов Андрея Потапенко (22-я минута) и Дениса Козловского (70). Хозяева поля сократили отставание усилиями Дениса Лаптева (86), который, отметим, забил в третьем матче кряду. Но уйти от поражения борисовчанам не удалось.

Добавим, что «Гомель» мог повести в счете еще на десятой минуте, но тогда Роди Джуниор Эффаге не реализовал пенальти.

Турнирная таблица чемпионата страны сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 48 очков (20 встреч). 2. «Неман» – 42 (19). 3. «Славия» – 35 (21). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 34 (20). 5. «Гомель» – 33 (20). 6. БАТЭ – 31 (18). 7. «Ислочь» – 30 (20). 8. «Слуцк» – 25 (21). 9. «Минск» – 22 (20). 10. «Динамо» (Брест) – 20 (21). 11. «Сморгонь» – 18 (21). 12. «Нафтан» – 14 (21). 13. «Белшина» – 3 (20). 14. «Шахтер» – -1 (19). 15. РЦОР-БГУ – -9 (19).

В списке бомбардиров лидирует нападающий минского «Динамо» Владислав Морозов, который забил 13 мячей.

По делу о договорных играх в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола», напомним, наказала три команды снятием баллов в текущем турнире: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.