Гомель окунулся в послевоенные 50-е годы

В центральном парке Гомеля  воссоздали атмосферу послевоенных 50-х годов. Городскому парку на день вернули старое название – культуры и отдыха имени Луначарского
В центральном парке Гомеля  воссоздали атмосферу послевоенных 50-х годов. Городскому парку на день вернули старое название – культуры и отдыха имени Луначарского, а любимое  место отдыха горожан оформили в духе прошлых лет.  



Центральный вход украшен жизнеутверждающими  советскими лозунгами. Тут же баннер в виде цветного фото парка 1959 года, а рядом импровизированное фотоателье. Гирлянды из разноцветных флажков, лотки с мороженым и газировкой. Прогуливающиеся фронтовики с супругами и детьми – артисты областного драматического театра, реальные участники Великой Отечественной войны и просто горожане, которые откликнулись на призыв организаторов поддержать внешним обликом стиль 50-х.



Директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова рассказывает предысторию идеи:

– По воспоминаниям гомельских старожилов, работы по восстановлению парка начались вскоре после освобождения города. Еще многие здания на его улицах стояли в руинах, а в парке уже были очищены газоны и дорожки, высаживались новые деревья, разбивались клумбы, возводились красивые фонтаны, были построены эстрада и танцевальная площадка. Люди тянулись туда. Об этом красноречиво говорят фотографии гомельчан, запечатлевшие их в любимом парке. Именно эти фотоснимки, оформленные к тому же особой выставкой, стали основой для организации 9 мая интерактивных зон и площадок в различных частях центральной части парка.



Весь день в парке звучала популярная музыка 50-х в разном исполнении от любительской гармошки до патефонных записей. Однако особое место в праздничном репертуаре заняла песня «Мой старый парк» в исполнении народной артистки СССР Клавдии Шульженко, которая посвятила композицию гомельскому парку после того, как побывала на гастролях в городе над Сожем.



dralukk73@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter