«Гомель» обыграл «Неман» и стал третьим полуфиналистом плей-офф ЧБ по хоккею

«Гомель» сломил сопротивление гродненского «Немана» в шестом матче четвертьфинала плей-офф чемпионата Беларуси – 3:1 и, таким образом, закрыл всю серию со счетом 4:2. Результаты предыдущих встреч – 5:2, 0:5, 3:1, 2:0, 0:3.

На финише гладкой части сезона гомельчане проиграли восемь из девяти последних поединков, да и игру при этом несколько недель показывали невразумительную. Однако в плей-офф подопечные Сергея Стася преобразились и, к удивлению многих, оставили за бортом прошлогоднего финалиста.

Сегодняшний матч получился во многом равным, что отразилось, например, в статистике бросков в створ ворот (20:20). Но «рыси» лучше распорядились своими шансами в атаке, за счет чего взяли верх.

У победителей отличились Герман Нестеров (18-я минута), Дмитрий Колышкин (24) и Михаил Ковалев (39). А проигравшие ответили только взятием ворот за авторством Германа Поддубного (55).

Ранее во второй раунд плей-офф квалифицировались солигорский «Шахтер» и жлобинский «Металлург». «Горняки» обыграли новополоцкий «Химик» с общим счетом 4:0. А «стальные волки» оставили не у дел минскую «Юность» – 4:1.

Завтра, 20 марта, шестой матч четвертьфинальной серии проведут «Брест» и «Витебск», у которых общий счет в противостоянии сейчас 2:3. В случае успеха «медведей» они получат путевку в полуфинал, а победа команды из города над Бугом переведет это противостояние в решающий седьмой поединок.

«Шахтер», «Витебск», «Юность», «Неман», «Гомель» и «Металлург», напомним, отобрались в 1/4 финала напрямую после регулярного чемпионата, а «Брест» и «Химик» – по итогам раунда плей-ин, где оставили не у дел, соответственно, «Лиду» и оршанский «Локомотив».

В прошлом сезоне золото завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.