«Гомель» и «Витебск» пробились в финал Кубка Салея

В 22-м розыгрыше хоккейного Кубка Беларуси, который с 2013 года носит название Кубок Салея, сегодня определились финалисты. Ими стали «Гомель» и «Витебск», которые на полуфинальной стадии оставили не у дел гродненский «Неман» (4:2) и «Брест» (2:1, по буллитам) соответственно.

В прошлом сезоне «Гомель» весьма неожиданно проиграл «Неману» в четвертьфинале плей-офф чемпионата страны с общим счетом 1:4, вследствие чего, конечно, горел желанием реабилитироваться. И сделать это смог. Благодаря точным броскам Андрея Феклистова (27-я минута), Саввы Андреева (33) и Игоря Ревенко (37) «рыси» повели – 3:0. «Неман» усилиями Вячеслава Ипатова (46) и Артема Левши (50) сократил отставание до минимума. Но в концовке, когда пошел ва-банк, заменив голкипера полевым игроком, получил шайбу в пустые ворота. Окончательный счет за 21 секунду до завершения третьего периода установил Никита Жлоба.

В еще одном сыгранном сегодня полуфинале «Витебску» и «Бресту» для выявления победителя основного времени не хватило. На гол Глеба Шкапцова (24) «зубры» ответили точным выстрелом Дениса Зайчика (45). В овертайме заброшенных шайб зрители не увидели. А буллитную серию лучше провели хоккеисты «Витебска».

Поединок за третье место «Брест» – «Неман» и финал «Витебск» – «Гомель» состоятся завтра. Отметим, что «Витебск» впервые в своей истории квалифицировался в финал Кубка Салея. А «Гомель» является пятикратным обладателем трофея.