"Днепр" и "Гомель" досрочно вышли в высшую лигу чемпионата Беларуси по футболу

Гомель и Могилев вернулись

«Гомель» и «Днепр» досрочно, за четыре тура до финиша, оформили свое возвращение в высшую лигу чемпионата страны по футболу. Тем самым избавили его от дикой нелепости, когда из шести областных центров в нем не была представлена целая треть.



«Гомель» турнирный путь в первой лиге прошел практически без серьезных очковых потерь, проиграв лишь однажды минскому «Лучу». «Днепр» уступил в двух встречах «Гомелю» и был лишен одного очка за систематические нарушения требований АБФФ. Все дело в том, что могилевский клуб своевременно не погасил задолженность перед лидской ДЮСШ № 135 за переходы Александра Майбороды, Александра Бурноса и Максима Белова. Цена вопроса — 135 миллионов рублей. Новый срок исполнения — до конца октября. Иначе «Днепр» может потерять еще три очка. Правда, отрыв от «Гомельжелдортранса», идущего на третьем месте, составляет аж 14 очков. А потому возможное наказание не носит столь уж суровый характер.

Между тем

В субботу на стадионе «Трактор» был сыгран перенесенный матч 16–го тура высшей лиги, в котором минское «Динамо» принимало «Торпедо–БелАЗ». Украинский форвард «бело–синих» Евгений Будник вышел на замену и забил на 64–й минуте. А экс–полузащитник «Динамо» Дмитрий Рекиш на 93–й минуте сравнял счет. В итоге ничья — 1:1. Результат, который не устроил абсолютно ни одну из команд. «Динамо» не только окончательно лишилось возможности стать чемпионом, но и не смогло приблизиться к идущему на втором месте «Шахтеру». Отрыв составляет три очка. «Торпедо–БелАЗ» по–прежнему остается на пятом месте, отставая от «Шахтера» на 8 очков, а от «Динамо» — на 5.

d.tk@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 195 (25077). Вторник, 11 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter