«Голубые фишки» привлекательнее валюты

Народная мудрость «Хочешь жить — умей вертеться» в век глобализации и бурного развития рынков актуальна для бизнеса как никогда

Народная мудрость «Хочешь жить — умей вертеться» в век глобализации и бурного развития рынков актуальна для бизнеса как никогда. С одной стороны, это позволяет крупным игрокам осваивать новые регионы, с другой — и конкуренция тоже становится жестче. И тут побеждает сильнейший — тот, кто сумеет в этих условиях проявить гибкость, но в то же время бизнес его останется «прозрачным».

Сложно в этом плане приходится унитарным предприятиям. Их «громоздкая» структура не позволяет в полной мере привлекать сторонние инвестиции, да и ответственность учредителя за все происходящее может в определенный момент сыграть злую шутку. Куда проще действовать на постоянно меняющихся рынках акционерным обществам. Во-первых, даже то, что у такого предприятия несколько владельцев, уже бесспорный плюс. Здесь на практике действует мудрость «Одна голова хорошо, а две — лучше»: значительно расширяется круг возможностей по привлечению средств, поиску концептуальных решений в непростых рыночных ситуациях, освоению новых технологий и т.д. Во-вторых, всегда есть возможность продать или эмитировать акции, а следовательно, быть более мобильным.

О том, какие еще выгоды характерны для акционерного капитала и какие положительные моменты принесет акционирование белорусских предприятий, рассказывает специалист крупнейшей международной аудиторской компании.

Павел ЛАЩЕНКО, директор белорусского офиса международной аудиторской компании «Ernst & Young»:

— Акционерный капитал — это двигатель долгосрочных инвестиций для страны. Причем не только внешних, но и внутренних. Если мы будем двигаться по пути построения эффективного и ликвидного национального фондового рынка, я полагаю, наши предприятия смогут в ближайшие 2—3 года существенно повысить свою капитализацию, обновить основные фонды. Население будет заинтересовано вкладывать свои сбережения в рост капитала отечественных «голубых фишек», нежели в доллары или евро. В итоге национальные сбережения будут работать на благо экономики страны. А приход внешних инвесторов, помимо денежных выгод, существенно повысит конкуренто-способность наших предприятий: появятся новые технологии, начнет совершенствоваться рыночный  менеджмент.

Кроме того, при наличии акционерного капитала повышаются требования к информативности и прозрачности самих предприятий. Финансовую отчетность необходимо будет регулярно публиковать в открытых и доступных источниках информации. И, возможно, готовить ее с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). По крайней мере, такие требования предъявляются к публичным компаниям (чьи акции котируются  на бирже) в Европе, и совсем скоро так будет в России.  У государства  и многочисленного круга инвесторов  появится возможность отслеживать рыночную стоимость белорусских предприятий в режиме реального времени.

По какому пути будет развиваться в Беларуси акционирование в ближайшее время, ведь у нашей страны есть некоторые особенности? Прежде всего, велика вероятность прихода стратегических инвесторов (с долей в акционерном капитале от 10 % и более). Я думаю, речь будет идти о крупных российских компаниях, которые за последние 15 лет научились эффективно работать на международных рынках и могут свой деловой опыт передать Беларуси. Возможно, Украина и Казахстан также проявят свой интерес к нашим активам. С другой стороны, не исключен приход крупных транснациональных компаний, которым интересен белорусский производственный и кадровый потенциал.

Также можно ожидать, что и банковский сектор в состоянии стать своего рода локомотивом в процессе акционирования. Банки знают реальный потенциал своих клиентов и могут выступить достаточно компетентными посредниками между государством и стратегическим инвестором. Кроме того, важно развивать отечественный рынок капитала и потенциал внутренних инвесторов. Ведь смогли же Китай и  Россия организовать «народное IPO» для своих крупнейших банков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter