Подарок для жителей Белыничского района: в агрогородок Светиловичи провели природный газ

Важное событие позволит газифицировать весь здешний жилфонд: это 152 частных жилых дома и десять двухэтажных блочных, в которых в общей сложности 20 квартир. А в перспективе это возможность газификации средней школы, ФАПа, стационарного магазина, дома культуры и других объектов социально-культурной сферы.


 – Я первый день в новой должности – и как приятно он начался! – отметила присутствовавшая на мероприятии председатель Белыничского райисполкома Ольга Пристромская. Уверена, жители Светиловичей по достоинству оценят этот подарок. А я хочу сказать спасибо всем тем, благодаря кому голубое топливо пришло в наш агрогородок.


На газификацию этого населенного пункта из республиканского бюджета по подпрограмме «Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» выделена 971 тысяча рублей. Всего специалисты газовой службы построили более 5,5 километра газопровода. При нормативном сроке строительства шесть месяцев работы были выполнены вдвое быстрее (проект делал «НИИ Белгипротопгаз», строительно-монтажные работы – ОАО «Белгазстрой – управляющая компания холдинга»).

– Очень рад, что работа «Белтопгаза» при поддержке государства позволяет создавать достойные условия для жизни населения, ведь природный газ – это комфорт, уют, тепло в домах людей и новые возможности для реального сектора экономики, – подчеркнул генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. – И работа эта будет продолжена, уже сейчас идет формирование программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2023 год, а значит, природный газ придет и в другие населенные пункты.



Жители агрогородка Светиловичи подарок уже оценили.

– Сегодня у нас настоящий праздник, – радуется 65-летняя Анна Силкина, живущая в одной из квартир дома № 7 по улице 70 лет Октября– До этого у нас был сжиженный газ, да еще небольшую печку мужу пришлось соорудить, чтобы греться в сильные морозы. Теперь необходимость в ней отпала, как и в заготовке дров, тепло у нас будет всегда. Новую газовую плиту я уже опробовала – готовить на ней одно удовольствие. К слову, все расходы по газификации взяло на себя государство. Мне сказали, что при желании я могу поменять только счетчик. На более современный, меньший по размеру. Цена вопроса – 126 рублей.



– Светиловичи – крупный населенный пункт: 414 жителей, шесть улиц: помимо 70 лет Октября, еще Заречная, Школьная, Садовая, Молодежная, Заводская, – подчеркивает председатель Лебедянковского сельсовета Ольга Мордачева. – Здесь расположены школа, сад, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, почта, сельский центр культуры, дом ремесел. Надеемся, приход голубого топлива поспособствует дальнейшему развитию агрогородка.

Пуск природного газа в Светиловичах на 100% завершил газификацию всех семи агрогородков Белыничского района (всего в районе эксплуатируется 221 км сетей природного газа, газифицировано 8 333 квартиры, из которых природным газом – 4 191, сжиженным – 4 142). На 100% газифицированы также Шкловский, Славгородский, Бобруйский, Краснопольский и Дрибинский районы. Всего же в Могилевской области природным газом снабжены 148 агрогородков из 203 (73%).
На очереди агрогородок Коптевка Горецкого района, в который природный газ планируют пустить до конца 2022-го. Это позволит на 100% «закрыть» газификацию и этого района. Согласно госпрограмме по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС идет и газификация деревни Козелье Краснопольского района, где будет проложено 9,5 километра сетей, подключено к голубому топливу 92 жилых домов. Общая стоимость проекта – 1,4 миллиона рублей. Аналогичная сумма в 2022-м направлена на строительство более 32 километров сетей, газификации 50 потребительских кооперативов, газоснабжения 270 домовладений. Приступят в этом году и к газификации агрогородка Тетерино Круглянского района.


Всего на территории Могилевской области газифицировано 2615 населенных пунктов. Природным газом на Могилевщине пользуются жильцы 346 тысяч 265 квартир, сжиженным – 91 тысячи 297 квартир. Общая протяженность сетей природного газа составляет 7,5 тысячи километров.

– В Беларуси природный газ пришел во все 118 районов, все 115 городов, в 85 поселков и 3 тысячи 564 сельских населенных пункта. Это в общей сложности 3 миллиона квартир! Процент газификации природным газом – 83%, это один из самых высоких показателей на постсоветском пространстве. В этом году планируем прирасти по стране еще на 800 километров газовых сетей, подать природный газ к 65 населенным пунктам. А это – новый импульс к развитию регионов, – подытожил Алексей Кушнаренко.





kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter