Ремонтантные сорта голубики предпочитают кислые, хорошо дренированные почвы и достаточно светлые места

Голубика: на бис!

Понятие «ремонтантный» давно на слуху у садоводов. Многие уже выращивают у себя в саду такую клубнику и малину. Ремонтантность — способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода.


— Знаете ли вы, когда растение закладывает цветковые почки? — совершая экскурс в ботанику, задает вопрос заведующая научно-производственным отделом «Биотехнологический комплекс» Центрального ботанического сада НАН Беларуси Вероника Филипеня и сама же отвечает. — Уверена, многие думают, что весной. На самом деле генеративные (цветковые) почки появляются на ветвях, корневищах или луковицах ближе к осени. Это — задел цветения и плодоношения на следующий сезон. Но есть растения, которые начинают закладывать цветковые почки независимо от начала или конца сезона, от длины светового дня.
В начале лета они цветут и плодоносят на прошлогодних генеративных почках, а начиная с середины лета — на вновь образовавшихся. И так длится практически без перерывов до морозов. Такие растения считаются ремонтантными, что в переводе с французского «снова цветущие».

— И если клубника и малина нам привычны, то ремонтантная голубика все еще в диковинку, — вступает в разговор ведущий научный сотрудник этого же отдела кандидат биологических наук Татьяна Курлович. — Точнее, даже не ремонтантная, а повторно цветущая. И известно пока лишь несколько сортов.


«Свитхарт», дающий два урожая за сезон, один из них. Крупноплодный и высокоурожайный. Сорт устойчив к болезням и вынослив к переменам погоды, подходит для выращивания в холодных регионах. Куст высотой 1,5 — 1,8 м, а крупные ягоды с сочной освежающей мякотью очень сладкого десертного вкуса.

К ремонтантным относятся и два новозеландских сорта: «Хартблю петит» и «Хардблю оникс». Первый урожай у них приходится на июль, а второй — на сентябрь. Кусты невысокие (0,8 — 1,3 м) и раскидистые, очень плотные, дающие много побегов. Поэтому показано регулярное прореживание. Годовой прирост — до 15 см. Несмотря на то что сорта самоплодные, перекрестное опыление лишь поспособствует большей урожайности. Благодаря небольшому росту эти сорта можно использовать для выращивания в горшках на террасах и балконах.


— Надо сказать, что ремонтантность голубики не такое уж и редкое явление, — замечает Татьяна Владимировна. — Способны к повторному плодоношению «Блюэтта» и «Река». Даже у нас в ботаническом саду такое случалось. Это к вопросу о повторном плодоношении. Все зависит от скороплодности сорта, продолжительности сезона вегетации и его теплового режима. Если сорт раннеспелый, сезон теплый и продолжительный, то повторно зацвести могут и другие сорта.
Как и другие сорта голубики, ремонтантные предпочитают кислые, хорошо дренированные почвы и достаточно светлые места. В засушливые периоды необходимо обеспечить дополнительный полив. А для удерживания влаги в почве желательно посадки замульчировать.

СОВЕТ

После первого цветения у ремонтантных сортов рекомендуется на треть укоротить молодые побеги, это спровоцирует второе цветение и ускорит урожай.

ФАКТ

Пусть и редко, но ремонтантность отмечается у груши и вишни. Правда, цветки и плоды при повторном цветении и плодоношении мельче обычного. Очень часто осенью повторно зацветают и яблони.

КСТАТИ

Свойства ремонтантности (повторного цветения) присущи не только малине, клубнике и землянике. Существуют ремонтантные гортензии, розы, спиреи, ирисы, лилейники. Кроме того, многим однолетним цветущим растениям свойственна эта особенность (агератум, алиссум, бегонии, бурачок, лобелии и другие). Ремонтантность можно наблюдать и у цитрусовых культур.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter