Уникальный новейший сорт голубики «Эврика», едва появившись, мгновенно стал настоящим хитом

Голубика идет на рекорд

Уникальный новейший сорт голубики «Эврика», едва появившись, мгновенно стал настоящим хитом. Сначала в Новой Зеландии, затем в Азии, а теперь и в Европе. Наслышаны о нем и белорусские садоводы. Уникальность сорта в его огромных, я бы даже сказала, гигантских (согласно рекламе, до 3 см в диаметре) ягодах.


«Эврика» — случайный сеянец от естественного опыления двух сортов, которые неожиданно (без использования какой-либо генетической модификации) дали гибрид с ягодами необычных размеров.

Только успели мы свыкнуться с этим гигантом, как в начале года китайские ученые заявили о том, что вывели новый сорт, ягоды которого в два-три раза превышают размер привычных плодов.
В Китае сорта голубики подразделяют по размеру ягод на три категории: 12 — 14 мм в диаметре, 14 — 18 мм и 18 мм и более. У нового разрекламированного сорта средние и крупные ягоды диаметром 18 — 25 мм, а гигантские — от 26 мм и до 42 мм.
— Пока кусты молодые и образуют лишь несколько плодовых кистей, ягода всегда очень крупная, — вступает в разговор кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник научно-производственного отдела «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» Татьяна Курлович. — В теплом климате с обилием осадков и хорошей подкормкой такая ягода вполне может вырасти. Вопрос в другом: до какого возраста эти кусты будут давать такие крупные плоды, сколько их можно получить с куста и в каких климатических условиях это возможно. В свое время такие сорта, как «Реку», «Нуи» и «Пуру», также рекламировали как сенсацию. На деле же оказалось, что ничего особенного в них нет. Ту же «Эврику» несколько лет назад активно испытывали украинцы. Но оказалось, что даже в их теплом климате растение подмерзает, а диаметр плодов — не более 2 см.


Надо сказать, что ягода голубики растет, увеличиваясь в размере, не только до начала созревания, но и после того, как станет синей. Засуха в это время не только негативно сказывается на размере плодов, но и заметно ухудшает их вкус. Поэтому так важен полив в период формирования и созревания голубики. Вызревшие же ягоды могут до десяти дней оставаться на растении, не уменьшаясь в размерах даже при несколько засушливых условиях.

Всегда крупнее ягоды на тех кустах, которым вдоволь хватило солнца и воды. Плохая освещенность снижает и урожайность: из-за дефицита света нарушается фотосинтез.

— Но и внешний вид ягод обманчив, — акцентирует внимание Татьяна Владимировна. — Слегка приплюснутые плоды лишь кажутся большими. Масса же их не столь велика, как у округ­лых или шаровидных.
Согласно общемировому стандарту, крупными ягодами голубики считаются те, диаметр поперечного сечения которых превышает 18 мм. Средний же размер их должен быть 20 — 22 мм. (Обратите внимание на таблицу.)
На сегодняшний день из районированных в Беларуси сортов самые крупноплодные: «Чендлер», «Бонус», «Дениз Блю», «Спартан», «Патриот», «Блюкроп», «Ковилл», «Дарроу», «Элизабет», «Дюк» и «Нортблю». И, как показывает практика, их размеры значительно варьируются в зависимости от сортовых особенностей и положения в кисти.


Если пробежаться по сортам, то картина примерно следующая. У среднепозднего сорта «Элизабет» плотные, слегка сплюснутой формы ягоды от 1,6 см до 2,5 см в диаметре. Вес их — от 1,6 до 2,7 г. Встречаются и великаны по 4 — 5 г! Плюс сорта еще и в том, что он зацветает позже ранне- и среднеспелых, тем самым уходя от возвратных весенних заморозков.

Из новинок — сорт «Блюджей». Плоды у него 18 — 22 мм в диаметре, а масса — до 2,2 г. С куста можно собрать до 6 кг ягод. Крупноплодным считается и «Дарроу». Диаметр — до 1,8 см, а вес — около 1,5 г. Из разряда великанов «Чендлер» и «Бонус». У них невероятно крупные для голубики (25 — 30 мм и даже 40 мм в диаметре) ягоды. Под стать им по весу (более 2 г) — «Гигант Блю», «Свит Грейп», «Атлантик».
Татьяна Владимировна советует не перегружать растения урожаем. Это чревато тем, что плоды будут мелкими, кислыми, а также дольше и позже созревать. Намного меньше заложится и цветковых почек урожая следующего сезона.
Чтобы крупноплодные сорта смогли реализовать свой уникальный потенциал, кустам в первую очередь требуются полноценное питание и своевременная обрезка. Если во время формирования ягод растение особенно нуждается в кальции, то уже на этапе их созревания — в калии. К примеру, «Чендлер» созревает постепенно. Растянутый срок плодоношения (около двух месяцев) позволяет растению легче справляться с нагрузкой. «Бонус» же отдает урожай за три недели. Поэтому и режим подкормок возрастает.



Не забываем и про обрезку. Она позволяет избежать перегрузки куста урожаем. К примеру, «Река» и «Санрайз» закладывают слишком много (15 — 20 вместо требуемых двух‑четырех) молодых побегов. Мелкие тонкие ветви необходимо вовремя удалять, чтобы они не «тянули соки» из куста и не мешали формированию полноценного урожая.

СОВЕТ

Главное условие успеха в выращивании голубики — поддержание требуемого уровня кислотности грунта: pH не выше 4 — 5. Можно использовать верховой торф, дерновую землю из-под хвойных культур, иглицу.

ФАКТ

Мелкоплодные сорта полезнее крупноплодных. У них на объем массы (есть и такой термин в садоводстве) приходится большая площадь кожицы. А в ней-то и содержится основная часть биологически активных веществ. Поэтому голубику обязательно надо есть с кожицей.

 Характеристика сортов голубики высокорослой, районированных в Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter