Голубая мечта

Окраска цветков гортензии зависит от химического состава воды и почвы...

«Можно ли «разукрасить» гортензию? У меня на участке растет несколько кустов, но все с белыми шапками. Читала, что, чтобы получить розовые соцветия, надо поливать растения марганцовкой, а чтобы голубые — синькой, медным купоросом или закапывать вокруг куста металлические банки. Так ли это?»


Мария Петровых, Несвиж.


— Окраска цветков гортензии зависит от химического состава воды и почвы. А поэтому легко изменить цвет бутонов, изменив кислотность почвы, — подсказывает Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, и.о. завлабораторией интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, директор экспериментальной базы ботсада «Журавинка». — Соцветия же у гортензии бывают не только белыми, розовыми или голубыми, но и красными, лиловыми, лавандовыми и даже фиолетовыми.


Если почва на участке кислая, то цветы окрасятся в холодные тона — голубой, синий или фиолетовый; щелочная — в теплые: розовый, пурпурный, красный. А иногда (на нейтральных почвах) получаются даже двухцветные шапки — голубые в серединке и розовые по краям. Или же на одном кусте одновременно розовые и синие соцветия.


Хотите белую гортензию превратить в голубую? Подкисляйте почву: рН должно быть не выше 3,5 — 4,5. Можно добавить в землю торф, еловый полуперепревший опад, опилки, кору сосны, верховой торф (он светлее низинного — почти рыжего цвета), сульфат аммония.


Чтобы усилить синюю окраску, некоторые цветоводы раньше под кусты гортензий действительно закапывали железную стружку или мелкие железные предметы. Теперь же в аптеке можно купить алюмокалиевые квасцы: 3 — 5 г на 1 литр воды. Или воспользоваться специальным алюминийсодержащим удобрением для рододендронов и гортензий.


Можно «похимичить» и с натуральными продуктами. Хорошо закисляют почву настой черного хлеба или яблок, хлебный квас. Или поливайте растения подкисленной водой: 10 л на 1 кв. м. Для этого сгодится любая кислота. Лимонную или щавелевую берите из расчета 1 ч. л. на 10 л воды. Уксусной и яблочной (9–процентной) понадобится 100 г на 10 л воды. «А можно, — дает еще одну подсказку Татьяна Владимировна, — развести электролит для кислотных аккумуляторов (разбавленная серная кислота): 5 — 10 мл на ведро воды».


Но (внимание!) использовать можно только электролит, купленный в магазине, а не уже отработанный. Иначе засорите землю накопившимися в кислоте тяжелыми металлами (в частности, свинцом). Свежий же электролит, напротив, примесей практически не содержит. А сернокислый остаток культурам даже на пользу. Сера — очень ценный микроэлемент, необходимый растениям для улучшения обмена веществ.


Мечтаете о розовых соцветиях? Тогда почву вокруг белых кустов, наоборот, «раскисляйте», защелачивайте, добавляя в нее известь, золу, мел.


К слову, легко «перекрасить» не только белую, но и цветные гортензии. Голубую можно заставить цвести розовыми цветами, если 1 — 2 раза в неделю поливать слабым раствором перманганата калия. Розовая изменит окраску лепестков на голубую от железоаммиачных или алюмокалиевых квасцов, сульфата железа, сульфата алюминия или любого другого удобрения, в составе которого есть сульфат алюминия.


Чтобы новые цвета сохранялись, поливайте гортензию соответствующим составом 1 раз в 10 — 15 дней. Или хотя бы 1 раз в месяц.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter