От чего зависит окраска гортензии и какими способами ее можно изменить — советы садоводам

Голубая мечта

Можно ли «разукрасить» гортензию? У меня на участке растет несколько кустов, но все с белыми шапками. Читала, чтобы получить розовые соцветия, надо поливать растения марганцовкой, а чтобы голубые — синькой, медным купоросом или закапывать вокруг куста металлические банки. Так ли это?

Мария ИВАНОВА, Несвиж


Окраска цветков гортензии зависит от химического состава воды и почвы. А потому легко получить другой цвет бутонов, изменив кислотность почвы. Кстати, соцветия у гортензии бывают не только белыми, розовыми или голубыми, но и красными, лиловыми, лавандовыми и даже фиолетовыми.

Если почва на участке кислая, то цветы окрасятся в холодные тона — голубой, синий или фиолетовый. Если щелочная — в теплые: розовый, пурпурный, красный. А иногда (на нейтральных почвах) получаются даже двухцветные шапки — голубые в серединке и розовые по краям. Или же на одном кусте одновременно появляются розовые и синие соцветия.

Хотите белую гортензию превратить в голубую? Подкисляйте почву: рН должен быть не выше 3,5—4,5. Можно добавить в землю торф, еловый полуперепревший опад, опилки, кору сосны, верховой торф (он светлее низинного — почти рыжего цвета), сульфат аммония.

Чтобы усилить синюю окраску, некоторые цветоводы раньше под кусты гортензий действительно закапывали железную стружку или мелкие железные предметы. Теперь же в аптеке можно купить алюмокалиевые квасцы: 3—5 г на 1 л воды. Или воспользоваться специальным алюминийсодержащим удобрением для рододендронов и гортензий.

Можно «похимичить» и с натуральными продуктами. Хорошо закисляют почву настой черного хлеба или яблок, хлебный квас. Либо поливайте растения подкисленной водой: 10 л на 1 кв. м. Для этого сгодится любая кислота. Лимонную или щавелевую берите из расчета 1 ч. л. на 10 л воды. Уксусной и яблочной (9-процентной) понадобится 100 г на 10 л воды.

Мечтаете о розовых соцветиях? Тогда почву вокруг белых кустов, наоборот, раскисляйте, защелачивайте, добавляя в нее известь, золу, мел.

К слову, легко «перекрасить» не только белую, но и цветные гортензии. Голубую можно заставить цвести розовыми цветами, если 1—2 раза в неделю поливать ее слабым раствором перманганата калия. Розовая изменит окраску лепестков на голубую от железоаммиачных или алюмокалиевых квасцов, сульфата железа, сульфата алюминия или любого другого удобрения, в составе которого есть сульфат алюминия.

Чтобы новые цвета сохранялись, поливайте гортензию соответствующим составом 1 раз в 10—15 дней. Или хотя бы 1 раз в месяц.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter