В Минске дважды горели подвалы

Головная боль в холодную погоду

За последние несколько дней в Минске дважды горели подвалы
Столбик термометра неуклонно опускается — в подвалы жилых домов и к теплотрассам устремляются непрошеные гости. Головная боль для жильцов и спасателей. Ведь это соседство не только эстетически неприятно, но и пожароопасно. Только за последние несколько дней в Минске дважды горели подвалы, и оба раза, к счастью, без человеческих жертв. Как решают проблему сотрудники МЧС, выяснила «Р».


Подобное соседство не только до тараканов доведет

Пятиэтажный дом на улице Уборевича, 138. Подвал пятого подъезда давно «оккупировал» мужчина средних лет, так что адрес этот хорошо известен и спасателям, и коммунальщикам. Двери в подвал нам открывает мастер ЖЭСа № 75, вместе с ним спускаемся по ступенькам. И сразу попадаем в небольшую каморку — в таких обычно хранятся старые велосипеды и стеклянные банки. Хозяина жилища, однако, на месте не застали — «сарафанное радио» предупредило о грядущей проверке. Темно, хоть глаз выколи, однако очертания предметов нехитрого быта вполне различимы. Старший инспектор Заводского РОЧС Сергей Мазан сразу указывает на нарушения: оборванная электропроводка, а главное, захламленность и огромное количество горючих материалов. И правда, ноги путаются в куче тряпья, обрывках газет, упаковках от макарон быстрого приготовления. В углу — деревянный стол с разнокалиберной посудой, а на нем, судя по всему, совсем недавно стояла электрическая плитка. Поймай мы хозяина за руку, от штрафа ему не отвертеться. Одна искра — и все здешнее добро  вспыхнет как спичка. 

Впечатлений прибавляет не очень приятный запах. Вот уж не позавидуешь соседям по подвальным сарайчикам да жильцам первого этажа. Выходим на свежий воздух. Мастер ЖЭСа не скрывает: замок здесь давно собираются поменять, но это бесполезно — жильцы подъезда все равно впускают человека в подвал. Из жалости. Специалистам тоже жаль, но что скажут люди, когда подвал воспламенится, а дым пойдет гулять по этажам?


В руках народного умельца и лампочка потенциально опасна


В электрощит мы забрались без малейших усилий

Впрочем, ситуация эта нетипичная, потому что жилец этот не бомж в прямом смысле слова. У человека есть собственное жилье. Подавляющее же большинство скитальцев, желающих вот так погреться, не имеют даже паспорта. Да и, чего греха таить, не отличаются трезвым образом жизни. Сергей Мазан не скрывает: 40 процентов всех пожаров происходит, как говорится, с пьяных глаз, по вине людей в состоянии алкогольного опьянения. И горят квартиры, подвалы и заброшенные здания чаще всего из-за непотушенной сигареты и неосторожного обращения с огнем. 

Следующий адрес — Уборевича, 66. Еще один подвал с явными признаками нарушения пожарной безопасности. Автомобильные шины, застекленные рамы, доски и самодельные сарайчики с такой же самодельной электропроводкой. Закоротит одна такая, и все — языки пламени с удовольствием «слижут» самовозведенные постройки. Не побрезгуют и другим горючим мусором.


Поднимаемся на 5-й этаж, пытаемся выйти на чердак. Попытка не удалась из-за навесного замка. Впрочем, в Заводском районе чердаки хлопот не доставляют — их раз-два и обчелся. В многоквартирных домах в основном технические этажи, попасть на которые сложно. Хотя можно. Чаще замки вскрывает молодежь во время праздничных мероприятий, когда очень хочется полюбоваться салютом с высоты 9-этажного дома. 

Впрочем, в холодную погоду головная боль спасателей отнюдь не только подвалы, но и теплотрассы, объясняет Сергей Мазан. Люди проникают везде, где могут согреться. Как их разыскивают? Отправляются по привычным и обжитым местам — в хозяйственные подвалы пятиэтажных домов, на теплотрассы, когда проверяют крепость люков перед похолоданием. В техническое подполье многоэтажных домов посторонние проникают реже, потому что доступа в такие помещения у жильцов нет. Пару лет назад обживал контингент и дома под снос. Сейчас проблема в Заводском районе решена: доступ на территорию полутора десятков неэксплуатируемых зданий закрыт. 


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Виталий ДЕМБОВСКИЙ, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС: 

— В прошлом году в местах общего пользования многоквартирных домов произошло 868 пожаров, из них 42 — в подвалах жилых домов. В них погибло два человека. Виновными в возгорании подвалов в большинстве случаев становились лица без определенного места жительства. Чтобы снизить количество возгораний в подвалах, на чердаках и в неэксплуатируемых домах, наши сотрудники совместно с милицией проверяют такие здания, самое пристальное внимание — нежилым домам и бесхозным строениям. Однако к каждому строению работника не приставишь. И тогда мы говорим о новых тревожных цифрах… В этом году уже произошло 516 возгораний в местах общего пользования, из них 25 — в технических помещениях, на чердаках и в подвалах.

misnilena@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter