Головченко: все расходы на качественные социальные услуги населению будут сохранены

Созданная в Беларуси «подушка безопасности» позволяет в полном объеме выполнить все социальные обязательства государства перед гражданами. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, отвечая на вопросы депутатов Палаты представлением перед голосованием о даче их согласия Президенту на назначение его кандидатуры.


Роман Головченко подчеркнул:

— Ни о каком приостановлении или пересмотре в сторону уменьшения социальных выплат и речи быть не может. Более того, по поручению Президента Правительством прорабатывается вопрос и изыскиваются возможности для повышения трудовых пенсий по возрасту. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию, Правительство совместно с Национальным банком контролирует эту сферу — и существенных рисков мы не видим. И социальные обязательства государства перед гражданами будут выполнены в полном объеме.

Первоочередной же задачей нового состава Правительства Роман Головченко видит в экономической безопасности нашей страны. Премьер-министр пояснил:

— В условиях новой реальности при переходе экономики к мировым ценам на энергоносители и постоянно возникающих внешних угроз наша первоочередная задача — избавить экономическую систему от углеводородной и иной конъюнктурной зависимости. 

Всего в повестке работы второй сессии Палаты представителей порядка 15 вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter