Головченко: врученная МЧС техника – вклад государства в безопасность и жизнедеятельность граждан

Проект Указа Президента о передаче техники для МЧС в лизинг находится на финальной стадии. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко по итогам вручения свидетельства на 58 единиц пожарной аварийно-спасательной техники и государственных наград работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Мероприятие прошло в Образовательном центре безопасности МЧС.


Безусловно, насколько бы героическими люди ни были, сейчас без техники очень сложно, особенно если это касается ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нужны средства доступности в болота, лесные массивы, средства поиска. Строится больше высоких домов, соответственно, нужны более мощные пожарные лестницы. Пожарно-спасательная служба должна развиваться в соответствии с развитием общества. Нужно не только обновлять старые, но и вводить новые модели техники. Поэтому сегодня такая техника была передана. Хорошо, что у нас в стране есть собственное производство таких машин по полному циклу. Сейчас также стоит задача выйти на максимально-возможные параметры в пожарных лестницах: 30 метров уже освоили нужно выйти на 50 метров длины, чтобы иметь возможность оказывать людям помощь на высотных зданиях.


Роман Головченко отметил, что врученная МЧС техника вклад государства в безопасность и жизнедеятельность граждан.

  У нас есть разные схемы, что-то финансируется напрямую из бюджета. Мы внедряем новые формы. Уже в финальной стадии находится проект указа Президента, в соответствии с которым пожарная техника будет передаваться подразделениям МЧС в лизинг.
















kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter