Головченко: вопросы к реализации программы развития Оршанского района все еще остались

Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поезди в Оршанский район. Глава Правительства ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в ОАО «Завод приборов автоматического контроля» и ОАО «Оршанский инструментальный завод», а также принял участие в совещании по вопросу выполнения Программы развития Оршанского района на период до 2023 года.


— Несмотря на то что 85 процентов мероприятий, которые были в нее заложены, уже выполнены, беспокойство вызывает отставание от показателей, которых должны были достичь. Темпы развития района пока не соответствуют тем задачам, которые ставились в начале этой программы.

При этом глава Правительства особо подчеркнул, что за отведенное время в Оршанском районе было многое сделано.

— На предприятиях, которые мы посетили, изменилось многое. Возможно, не так быстро, как должно было быть. На то есть разные причины. И объективные, связанные с трудностями, которые появились в последние годы. Но где-то есть и неповоротливость, и бесхозяйственность. Но я думаю, что мы добьемся результатов. Возможно, это будет чуть позже, чем планировалось. Тем не менее результат у нас есть, его можно наблюдать воочию сейчас.


Роман Головченко напомнил, что до начала реализации программы все промышленные предприятия района можно было смело отнести к депрессивным и бесперспективным.

— Там не было видения, как выходить на новые рубежи. Сейчас идет активно процесс модернизации всех предприятий. Кто-то уже завершил эти программы и работает, а кто-то находится в стадии реализации. Тем не менее это путь в правильном направлении, и мы все равно добьемся результата. Более того, даже там, где еще не закончены программы модернизации: ОАО «Инструментальный завод», ОАО "Оршаагропроммаш", ОАО "ЗАВОД ПАК" . Уже сейчас мы там видим рост всех качественных и количественных показателей. Все предприятия работают без убытоков, увеличивают количество рабочих мест, открывают новые производственные линии. Другое дело, что темпы пока не устраивают. Это мы обсудим во время совещания.

Роман Головченко напомнил, что за время реализации программы в район инвестировано по всем каналам около 2 млрд рублей. По итогам года эта сумма составит около 2,2 млрд.

— Это приличные деньги, и они должны были дать большую отдачу. Поэтому я вижу, что здесь абсолютно конкретная недоработка кадров на многих уровнях.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter