Головченко: важна технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами

Исключительно важной является технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе. По его словам, это позволит избежать ловушки построения экономики вчерашнего дня. Мероприятие проходит в Алматы.

– Китай, Вьетнам, Иран, Египет, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты, Куба – в мире достаточно государств, которые готовы сотрудничать с нами на основе равноправия и взаимоуважения.

Роман Головченко также отметил, что полноформатное развитие торгово-экономического сотрудничества с Китаем, сопряжение деятельности ЕАЭС с масштабными китайскими инфраструктурными проектами полностью отвечает интересам интеграционного объединения.

– Ближайшая задача – выйти на цифровизацию транспортных коридоров с КНР и улучшить взаимодействие в санитарной и фитосанитарной сферах.

Также, по его словам, Беларусь выступает за выстраивание полноценного диалога с Узбекистаном.

– Инициативы наших узбекских друзей о подключении к евразийским программам и проектам, заключению соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле между Узбекистаном и ЕАЭС должны быть реализованы в самое ближайшее время и стать наглядным примером открытости союза к взаимодействию с другими нашими партнерами по СНГ.


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter