Головченко: в стране происходит естественная диверсификация экспорта в сторону ЕАЭС, Африки и Азии

Белорусский экспорт естественно диверсифицируется в сторону ЕАЭС, Африки и Азии. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Института истории НАН.


– Мы в силу известных обстоятельств вынуждены переориентировать наши экспортные потоки на те рынки, которые их ждут, где наша продукция востребована. Это один из приоритетов в работе Правительства и всех органов государственного управления, предприятий. Растет доля России и других государств ЕАЭС в наших поставках. Потоки переориентируются и на рынки стран Африки, Азии.

Раскрывая детали, Роман Головченко сообщил, что поставки продукции машиностроения наращиваются в направлении Африки. Сейчас там востребована наша сельскохозяйственная техника. Белорусские калийные потоки также активно переориентируются на рынки африканских, южноамериканских, азиатских стран, в том числе Китая.


– Сейчас происходит естественная диверсификация экспорта. Мы прилично прибавляем по стоимости наших товаров. За счет этого получаем дополнительную валютную выручку. В целом по итогам первого квартала мы имеем положительное сальдо около 1 млрд долларов. Это в нынешних условиях крайне важно, это обеспечивает стабильность нашего платежного баланса.

Глава Правительства обратил внимание, что в данный момент в объеме поставок сокращается доля ЕС. При этом она остается все еще довольно весомой.


– Беларусь продолжит торговать с Евросоюзом, за исключением тех позиций, на которые ввели санкции. Мы все видим, какие потрясения на потребительском рынке происходят в странах ЕС. Безусловно, это связано с падением уровня жизни населения, инфляцией, высокими ценами. Полагаем, что правительства этих государств в самое ближайшее время будут находиться под плотным прессингом политиков, представляющих интересы граждан. Действия, которые предпринимаются в отношении России и Беларуси, носят рикошетный характер, и неизвестно, кто больше пострадает от принятия этих мер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter