Головченко: своевременные решения позволили сохранить экономику страны

Об этом в ходе совещания Президента с руководством экономического блока страны рассказал Премьер-министр Роман Головченко. Он напомнил, что перед новым составом Правительства был поставлен ряд задач, главная из которых – не допустить падения экономики. При этом международные финансовые организации предрекали нашей стране рецессию.

Фото: архив БЕЛТА

– Однако своевременно принятое Главой государства решение о незакрытии предприятий, поддержке наиболее пострадавших от пандемии организаций и коллективов позволили не допустить падения и сохранить экономику страны. Правительство оперативно развернуло работу вместе с регионами.

О словам Романа Головченко, в рамках Указа № 143 налоговые льготы и преференции (отсрочки, рассрочки) получили около 36 тысяч субъектов хозяйствования  и ИП на общую сумму более 31 млн рублей.

На местах принято более шести тысяч решений о предоставлении арендных каникул, объем поддержки по этому направлению составил 25 млн рублей.

– Реализуются меры, направленные на поддержку работников коммерческих и бюджетных организаций (Указы № 178 и № 179). Общая сумма поддержки из бюджета по двум этим указам составила 2,6 млн рублей. Самый массивный блок помощи пришелся на стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и социального обслуживания (так называемые «COVID-надбавки»): они составили 213 млн рублей,  – рассказал Роман Головченко.

Он также добавил, что в рамках решения Президента по текущей поддержке предприятий под гарантии Правительства и местных органов власти использованы кредитные ресурсы на 145 млн рублей (под гарантии Правительства). Речь идет о таких предприятиях, как БМЗ, « Атлант», «Гомсельмаш», «Пинскдрев» и других. Кроме того, под местные гарантии выделено еще 109 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter