Головченко: ситуация на валютном и финансовом рынке стабильна

Ситуация на валютном и финансовом рынке стабильна. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время доклада о прогнозе социально-экономического развития на 2023 год на встрече с депутатами и членами Совета Республики.


– Правительством совместно с Национальным банком проведена работа по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Ситуация на валютном и финансовом рынке стабильна. Ажиотажного спроса на иностранную валюту нет. Население с начала года продало на чистой основе 145 млн долларов.

Роман Головченко также отметил, что растут срочные депозиты населения в белорусских рублях. Их прирост составил более 1,1 млрд рублей, или 22 процента.

– С начала года белорусский рубль укрепился к евро на 13,3 процента, доллару – на 5 процентов. Белорусский рубль – привлекательная валюта для сбережений. Исполнены в полном объеме валютные обязательства государства. При этом объем золотовалютных резервов на 1 ноября составляет 7,6 млрд долларов при запланированном уровне не менее 7 млрд долларов.


По его словам, благодаря принятым решениям уже третий месяц подряд в годовом выражении замедляется инфляция.

– Отмеченная в октябре дефляция на уровне 1 процента фиксируется впервые с 1991 года. Сохранена стабильная и управляемая ситуация на рынке труда. По итогам 10 месяцев численность занятых в экономике сохранена практически на уровне прошлого года. Уровень общей безработицы составляет менее 4 процентов.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter