Головченко: с хлебом, мясом и молоком будут не только белорусы, но и наши партнеры из дружественных стран

Такое заявление Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сделал сегодня во время рабочей поездки по Светлогорскому району. Ее главной темой стали вопросы организации и хода весенней посевной кампании.


Отвечая на вопрос об обеспечении продовольственной безопасности страны и возможностях экспорта сельхозпродукции, Роман Головченко отметил масштабность задач, поставленных перед аграриями страны:

– Мы должны собрать 9 миллионов тонн зерна, повышены планы по сбору семян рапса, кукурузы, картофеля, молока, мяса – всех основных производственных категорий. В первую очередь это сделано для обеспечения собственной продовольственной безопасности и для получения дополнительной выручки от реализации сельхозпродукции и продуктов питания. Спрос большой. Уже сегодня многие страны предлагают нам заключить форвардные или фьючерсные контракты, которые они готовы авансировать заранее фактически на 100%. Для того, чтобы мы вырастили картофель или другие культуры и потом им их реализовали. Однако пока нужды в таких схемах нет, мы инвестируем в село самостоятельно.


Глава Правительства также отметил беспрецедентное увеличение масштабов государственной поддержки АПК. Вопросов по ресурсному и финансовому обеспечению посевной кампании у аграриев практически нет. В необходимом количестве имеются горюче-смазочные материалы, средства защиты растений, семена, удобрения.

– В целом и по областям, и по республике ситуация лучше, чем складывалась в прошлые годы, и это дает нам хорошие основания полагать, что урожай будет достойный, – подчеркнул Роман Головченко. – Надеемся, не подведет и небесная канцелярия. В любом случае урожай будет. И с хлебом, мясом и молоком будут не только белорусы, но и наши партнеры из дружественных стран.



Завершающей частью рабочей поездки стало посещение мемориального комплекса на месте бывшей деревни Ола под Светлогорском. В годы Великой Отечественной войны ее население было уничтожено гитлеровскими оккупантами. Каратели сожгли более 1750 местных жителей, в том числе 950 детей.

Премьер-министр возложил цветы к мемориалу, ознакомился с экспозицией музея и почтил память безвинных жертв в часовне на территории комплекса.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter