Головченко: регионы – это главная кузница нашего спорта высших достижений

В каждом городе спортивно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» проходит с ажиотажем. Здесь переплетаются спорт, культура, образование. В чем секрет успеха фестиваля, журналисты поинтересовались у Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко, который впервые стал участником такого республиканского праздника.


– Главный секрет фестиваля – это концепция, которая была разработана Национальным олимпийским комитетом и уже который год реализуется. Потому что у нас много в стране проводится таких вот фокусных мероприятий – День города, здесь в Глубоком, вишневый фестиваль, но это тематика одного направления. А здесь все сплетается вместе: спорт перетекает в культуру, в особенности регионов. Наверное, это и есть главный секрет успешности фестиваля «Вытокi», – сказал Роман Головченко.

Наша страна уделяет огромное внимание развитию физической культуры и спорта: проходят такие грандиозные фестивали, возводятся арены, спортивные, физкультурные комплексы даже в небольших агрогородках, райцентрах. По официальным данным, более четверти населения страны регулярно занимается спортом. Остальные либо занимаются физической культурой, либо поддерживают спортивную форму любыми способами.


– Регионы – это главная кузница нашего спорта высших достижений, – убежден Премьер-министр страны. – Если посмотреть статистику наших чемпионов Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, большинство из них – это выходцы из белорусской глубинки. В частности, витебская земля дала нам несколько олимпийских чемпионов. Только в этом году более десяти уроженцев Витебщины перешли в национальные сборные команды Республики Беларусь. То же Глубокое дало нам не один десяток мастеров, заслуженных мастеров спорта Беларуси. Мне кажется, именно поэтому такие мероприятия так популярны в регионах.

Роман Головченко рассказал о том, что, как и все мальчишки, в детстве после школы пропадал на стадионе и спортивных площадках, пока солнце не сядет. И сейчас по мере возможностей старается поддерживать форму – ходьба, велосипед, теннис.

– Своих детей тоже приучаю к занятиям спортом, физкультурой, поддержанию здорового образа жизни. Старшая дочь занимается теннисом, спортивными танцами. Маленькая пока смотрит на старшую, и я верю, что будет активной участницей нашего спортивного сообщества, – поделился Роман Александрович.











alimova@sb.by

Видео Ольги Богачевой

Субботин: для будущих чемпионов делаем все возможное не только в крупных городах, но и в райцентрах

Президент НОК Беларуси вручил на «Вытоках» в Глубоком сертификат на 100 тысяч рублей на развитие спорта

В Глубоком стартовал второй день фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter