Головченко: развитие Оршанского региона остается на постоянном контроле Правительства

Развитие индустриального региона, успехи, сложности и новые задачи: о чем шла речь на выездном заседании в Орше?

В Орше прошло выездное заседание Президиума Совета Министров, посвященное перспективам развития района до 2023 года. В его работе приняли участие Премьер-министр Роман Головченко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. С момента подписания Указа № 506, благодаря которому Оршанщина стала одной огромной площадкой для экономических инноваций, прошло 2,5 года. Сделано немало. Более 160 проектов уже реализовали по Программе развития Оршанского района. Что еще предстоит сделать, в чем причина отставания по отдельным позициям – обсудили и в зале заседаний, и непосредственно в центре событий: на местных предприятиях.


Участники заседания начали работу с посещения Оршанского инструментального завода, где трудятся около 500 человек. За почти полувековую историю предприятие переживало разные, в том числе не самые легкие времена. Указ № 506 дал заводу возможность смело смотреть на перспективу. До 2023 года здесь должны поставить точку в инвестиционном проекте по производству современного металлорежущего инструмента. Продукция будет конкурентоспособной, востребованной не только в Беларуси, но и за рубежом. Импортозамещение составит около 6 миллионов евро в год. Первые «умные» станки планируют установить на предприятии в 2022 году.

Модернизация и присоединение к «МТЗ-ХОЛДИНГ» дало вдохновляющий позитивный эффект, откровенен директор ОАО «Оршанский инструментальный завод» Кирилл Птушка:

Еще два совместных с МТЗ проекта воплощаем в жизнь за собственные средства. Первый – по созданию на базе нашего завода сервисного центра уже завершен, приносит прибыль. Создано 21 рабочее место, мы полностью обслуживаем Витебскую и два района Могилевской области: проводим ремонты, предпродажную подготовку и т.д. всех тракторов МТЗ. Также с головным предприятием реализуем проект по созданию гидроподъемников, что позволит в год дополнительно увеличивать объемы товарной продукции на 12 миллионов рублей.


Предприятие, переживающее второе рождение, заинтересованно и в опытных, и в перспективных молодых кадрах. Чтобы привлечь молодежь, заметил собеседник, все средства хороши. Уже в прошлом году без пяти минут выпускники вузов и ссузов смогли заработать на заводской практике больше 1000 рублей.



Наряду с преобразованиями в промышленном секторе экономики есть что отметить и в сфере АПК. Какими темпами идет реализация подпрограммы «Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство», обсудили на конкретном примере предприятия «Борздовка Агро», дочерней организации Оршанского мясоконсервного комбината. В июне вблизи деревни Чурилово хозяйство сдало в эксплуатацию первый –четвертый пусковые комплексы современной молочно-товарной фермы. Она рассчитана на две тысячи голов дойного стада. Условия для животных самые комфортные, а технологии передовые. На ферму уже поставлено 150 нетелей. Докомплектация стада – самый насущный вопрос. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко, всего в агропромышленном комплексе региона просматривается 16 инвестпроектов. Восемь из них уже реализованы, в том числе и современный роботизированный комплекс вблизи Чурилово. На полную мощность он должен выйти в течение полутора лет. В сутки от здешних буренок планируют надаивать по 40 тонн молока.



Подводя итоги выездного заседания, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил:

– В свое время Оршанскому региону были предоставлены беспрецедентные меры поддержки, призванные стимулировать развитие во всех сферах. Все условия были созданы. Сегодняшняя задача – комплексно рассмотреть, как этой возможностью воспользовались на местах. Определенный результат, конечно, есть – более 160 мероприятий выполнено. В целом Программа по развитию региона выполняется, но реализация девяти ее мероприятий под вопросом. Большинство из них связано с такими важными для региона инвестиционными проектами, как ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», что создает риски для достижения целей в АПК. Мы должны дойти до каждого проекта. Там, где невыполнение связано не с объективными причинами, а с человеческим фактором, бесхозяйственностью, недобросовестным отношением к труду, проблему нужно оперативно исправлять. Что касается показателей, то речь не о том, чтобы подогнать результаты под цифры. Важно своевременно перераспределить сроки исполнения и объемы финансирования в пределах общего периода.


С момента реализации комплекса мер по развитию Оршанского района уже освоен 1, 4 миллиарда рублей – это 80% от плана финансирования на 2018–2020 годы. Главная задача, чтобы солидные инвестиции принесли плоды. Комплекс мер и сама программа остаются на постоянном контроле Правительства.






Naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter