Головченко: рассматриваются варианты переформатирования управления туристической отраслью

В Беларуси рассматриваются варианты переформатирования управления туристической отраслью. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания в Новогрудке, где рассматривались перспективы развития туристической отрасли. 


– На примере Новогрудка рассмотрели, как тут реализуется государственное управление в сфере туризма и как работает частный бизнес. Также рассмотрели предложения Министерства спорта и туризма по переформатированию управления туристической отраслью. Нам надо более предметно подойти к конкурентным туристическим преимуществам каждого региона. 

Роман Головченко отметил, что важно правильно продать туристу имеющийся потенциал того или иного региона.

– Надо правильно монетизировать наш туристический потенциал. 

Во время совещания звучали предложения о создании туристической вертикали. 

– На каком-то этапе произошло сокращение численности райисполкомов и облисполкомов, и под эту оптимизацию попали в том числе и специалисты, которые занимались развитием туризма, –  напомнил Премьер-министр. – Сегодня участники совещания говорили о том, что это принесло негативный эффект как на взаимодействии турбизнеса с властью, так и на продвижении турпродукта региона. Минспорта предлагает восполнить эту численность и сделать более стройную систему управления внутреннего туризма. Пока не до конца убедительно они прозвучали, – резюмировал Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter