Головченко рассказал о технологическом суверенитете Беларуси

Премьер-министр Роман Головченко рассказал про технологический суверенитет Беларуси и назвал конечную цель работы по импортозамещению. Об этом сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

Руководитель Правительства заметил, что не стоит абсолютизировать понятие технологического суверенитета, ведь полностью независимых в этом смысле стран попросту нет. В производственных цепочках используются международная кооперация, принцип разделения труда. «Для нас важно не столько импортозамещение как таковое, сколько осмысленная локализация, то есть замещать надо то, что важно для развития страны и минимизации расходов», – обратил внимание Роман Головченко.
 
«Этим мы и занимаемся в тандеме с Российской Федерацией и именно через это рассматриваем остальные вопросы. В частности, все льготы, преференции, господдержка и так далее должны предоставляться только тем, кто достиг реального уровня локализации производства», – добавил Премьер-министр.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что и Россия, и Беларусь действуют исходя из национальных приоритетов, но это им вовсе не мешает формировать общие планы по импортозамещению и повышению уровня локализации в отдельных отраслях. Например, в автомобилестроении, где оба государства тесно связаны между собой. «Беларусь – поставщик большого количества автокомпонентов в Россию, мы также много импортируем (из РФ. – Прим. ред.) для нашего автомобилестроения. Здесь абсолютно реально и необходимо сделать внутриотраслевую раскладку, что импортозамещаем мы, а что – Российская Федерация. То же самое в микроэлектронике», – пояснил глава Правительства.
 
Говоря в общем об импортозамещении, Роман Головченко подчеркнул, что тема эта сложная, но «Правительство понимает и видит, куда идти». Есть соответствующие ежегодные планы и программы, они успешно реализуются. Например, в 2023 году экспорт продукции отечественного машиностроения в Россию составил $ 6,5 млрд, а производство импортозамещающей продукции достигло практически $ 5 млрд. «Успехи есть, и они очевидны», – считает Премьер-министр. Но это вовсе не означает, что можно самоуспокаиваться, наоборот, темпы необходимо наращивать, и именно такие задачи ставит перед Правительством Глава государства. Об этом шла речь, в частности, накануне на совещании у Александра Лукашенко о состоянии и задачах развития промышленности. «Президент жестко на эту тему высказался, потребовав на этом направлении усилить работу. Мы это будем выполнять», – сказал Роман Головченко.
 
Конечная цель, по его словам, – это повышение локализации производства (причем для разных отраслей устанавливаются разные показатели), освоение новых технологических операций. «Максимальное количество технологических операций должно производиться внутри республики. Вот наша конечная цель», – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter