Головченко рассказал депутатам и сенаторам, как развивается экономика и какие задачи стоят на 2023 год

Матрица доходов и расходов

Как развивается экономика страны, какие задачи предстоит решать в следующем году и каким будет бюджет — об этом Премьер-министр Роман Головченко рассказал депутатам и сенаторам
В Овальном зале прошла встреча депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с Премьер-министром Романом Головченко и членами Правительства. Повод — «нулевое чтение» республиканского бюджета на 2023 год. Это традиционное и плановое мероприятие, когда Правительство проводит презентацию основного финансового документа страны на следующий год. Но в этот раз Роман Головченко рассказал и о положении дел в экономике. Ведь результаты этого года формируют базу, от которой Правительство отталкивается при прогнозировании 2023-го.

Нет поводов для беспокойства

В этом году экономика страны функционирует в крайне сложных условиях нарастающего внешнего санкционного давления и торговых ограничений. Эти факторы оказывают ощутимое влияние на состояние деловой и инвестиционной активности. Различным рестрикциям подверглись многие отрасли экономики, а основной удар приняли на себя крупные промышленные и валообразующие предприятия. Правительство приняло ряд контрмер по поддержке производителей товаров и услуг. Системно активизировалась работа по решению вопросов логистики, переориентации экспорта и выхода на новые рынки. Это была масштабная работа, в которую вовлекли всех членов Правительства. Сместили вектор на развитие производства импортозамещающей продукции. Как результат — несмотря на ухудшение условий работы, экономика в целом демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Это подчеркивает адекватность и действенность принимаемых мер, отметил во время своего выступления руководитель белорусского Правительства Роман Головченко:

— С июля текущего года улучшается месячная динамика ВВП. По итогам десяти месяцев показатель прибавил 0,5 процентного пункта к январю — июлю и составил 95,3 процента. Экономика находится на траектории восстановительного роста.

Сбалансирована внешняя торговля. Эффективные меры по переориентации и поддержке экспорта позволили получить за три квартала рекордное положительное сальдо внешней торговли — 4 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно улучшилось на 1,2 млрд долларов.

— Все крупные промышленные предприятия страны работают стабильно. Увеличилось производство грузовых автомобилей на 86 процентов, карьерных самосвалов — на 22, тракторов — на 7, автобусов — на 5, лифтов — на 43, электродвигателей и генераторов — на 8,3, химических волокон — на 11, целлюлозы — на 22 процента, — рассказал Роман Головченко.


Он отметил, что улучшаются финансовые результаты работы предприятий. За январь — сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка увеличилась на 10,6 процента, опередив рост себестоимости.

— Прибыль от реализации выросла на 22,8 процента, чистая прибыль — на 12,2 процента. Чистая прибыль составила 14 миллиардов рублей, рентабельность продаж — 8,9 процента. Это лучшие показатели за прошедшие семь лет, — акцентировал руководитель Правительства и уточнил, что также снижена долговая нагрузка предприятий.

— Отношение совокупного долга к выручке составляет сегодня 48,1 процента. Доля убыточных организаций сократилась до минимального значения в 13,2 процента, — добавил он.

Также стабильна ситуация на валютном и финансовом рынке.

— Правительством совместно с Национальным банком проведена работа по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Ситуация на валютном и финансовом рынке стабильна. Ажиотажного спроса на иностранную валюту нет. Население с начала года продало на чистой основе 145 миллионов долларов, — отметил Роман Головченко и добавил, что растут срочные депозиты населения в белорусских рублях. Их прирост составил более 1,1 млрд рублей, или 22 процента.

— С начала года белорусский рубль укрепился к евро на 13,3 процента, к доллару — на пять процентов. Белорусский рубль — привлекательная валюта для сбережений. Исполнены в полном объеме валютные обязательства государства. При этом объем золотовалютных резервов на 1 ноября составляет 7,6 миллиарда долларов при запланированном уровне не менее 7 миллиардов долларов, — акцентировал руководитель белорусского Правительства.

По его словам, благодаря принятым решениям уже третий месяц подряд в годовом выражении замедляется инфляция:

— Отмеченная в октябре де­фляция на уровне одного процента фиксируется впервые с 1991 года. Сохранена стабильная и управляемая ситуация на рынке труда. По итогам десяти месяцев численность занятых в экономике сохранена практически на уровне прошлого года. Уровень общей безработицы составляет менее четырех процентов.

Забота о гражданах

Безусловным приоритетом работы Правительства остаются качество и уровень жизни граждан. В текущем году трижды принимались решения о пересмотре базовой ставки, применяемой для оплаты труда бюджетников, и базового оклада, от которого зависит зарплата гос- и военнослужащих. Также реализован ряд точечных решений: дополнительную прибавку в оплате труда получили учителя, воспитатели, работники сфер социального обслуживания и культуры.

— Эти категории будут в зоне повышенного внимания и в следующем году, — заверил Роман Головченко. — С начала года в совокупности на 15,6 процента повышена и проиндексирована месячная минимальная заработная плата, а с 1 января 2023 года ее размер будет дополнительно повышен на 14,7 процента и составит 554 руб­ля. Такое решение Правительство примет в ближайшее время.

В реальном секторе экономики также реализуется ряд комплексных плановых мероприятий, цель которых — подтянуть зарплату в организациях, где это позволяет сделать соответствующий рост производительности труда.

— В целях поддержания уровня пенсионного обеспечения проведены перерасчеты трудовых пенсий: с 1 марта 2022 года — на семь процентов, с 1 августа — на десять процентов. С 1 декабря трудовые пенсии повысятся в третий раз на пять процентов. Все социальные выплаты, пенсии и заработная плата бюджетников выплачиваются вовремя и в полном объеме, — заверил руководитель белорусского Правительства.

Планы на завтра

Детально Роман Головченко остановился на прогнозных документах. По его словам, задача Правительства — сохранить положительные тенденции в экономике до конца года и максимально их развить в 2023-м:

— На этих принципах и строилась работа по формированию пакета прогнозных документов. Прогноз следующего года сформирован исходя из целевой задачи — выход на параметры экономического роста, предусмотренные Программой социально-экономического развития на пятилетку.

Он напомнил, что указом Президента на 2023 год установлены следующие важнейшие параметры: рост валового внутреннего продукта — 103,8 процента, рост реальных располагаемых денежных доходов населения — 104,1 процента, инвестиции в основной капитал — 122,3 процента, рост экспорта товаров и услуг — 105,5 процента.

— В качестве целевой задачи для Национального банка и Правительства также предусматривается принятие мер по ограничению инфляции на уровне не более 7—8 процентов. Для достижения определенных указом важнейших параметров прогноза Правительство утвердит целевой план социально-экономического развития на 2023 год, — сообщил Роман Головченко.

Руководитель Правительства отметил, что главными источниками роста экономики станут инвестиции в основной капитал, которые вырастут до уровня 20 процентов к ВВП, и экспорт:

— Важнейший фактор экономического роста — экспорт товаров и услуг. Прирост экспорта в 2,6 миллиарда долларов США будет обеспечен за счет увеличения поставок в Российскую Федерацию, Китай, страны Азии и Африки и другие рынки. Планируем получить положительное сальдо внешней торговли в объеме 1,6 миллиарда долларов. Тем самым будут обеспечены сбалансированность платежного баланса и безопасный уровень золотовалютных резервов.

Роман Головченко заверил, что важнейшим целевым приоритетом на 2023 год остается рост благосостояния населения. При росте производительности труда до 104,7 процента рост реальной заработной платы прогнозируется на уровне 104,6 процента.

Что касается подходов к формированию проекта бюджета, то при его разработке Правительство ушло от вариативности сценариев. За основу был принят сценарий развития экономики.

— Бюджет на следующий год сохраняет свою социальную направленность. Запланировано увеличение расходов на образование, здравоохранение, заработную плату, перечисление в ФСЗН. Планируется усилить бюджетную поддержку экспорта и финансирование закупки техники у отечественных производителей, — уточнил Роман Головченко.

Цена вопроса

Что касается бюджета на следующий год, то детально о нем рассказал министр финансов Юрий Селиверстов. По его словам, объем доходов консолидированного бюджета на 2023-й с учетом всех мероприятий, которые учтены в Налоговом кодексе, предусматривается в сумме 57,2 миллиарда рублей, или 121,5 процента к оценке текущего года:

— В номинальном выражении прирост доходов консолидированного бюджета составит 10,1 миллиарда рублей, республиканского — 6,6 миллиарда рублей. Уровень централизации финансовых ресурсов в 2023 году составит 24,2 процента к ВВП. Основной прирост доходов будет обеспечен за счет поступлений НДС, подоходного налога, налога на прибыль, сбора за реализацию нефти сырой, ввозных таможенных пошлин. В структуре доходов консолидированного бюджета налоговые доходы составляют 81 процент, или 46,4 миллиарда рублей, неналоговые доходы — 19 процентов, или 10,9 миллиарда рублей.

— Общий объем расходов республиканского бюджета предусмотрен в сумме 36,5 миллиарда рублей, консолидированного — 60,7 миллиарда рублей.

Как стало известно, законопроект о бюджете-2023 планируется рассмотреть в первом чтении уже 7 декабря.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter