Головченко провел рабочую встречу с губернатором Новосибирска

Официальный визит правительственной делегации во главе с Премьер-министром во Вьетнам завершился сегодня, но переговорный день на этом не закончился: руководитель белорусского Правительства встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в Новосибирске.

Фото из архива «СБ»

С этим российским регионом Беларусь связывают крепкие дружеские и партнерские отношения. Встречаясь с губернатором Новосибирской области в октябре текущего года в Минске, Глава государства озвучил планы по продвижению белорусских товаров с использованием потенциала этого российского региона:

– Без Новосибирска нет половины России, по крайней мере, за Уралом. Поэтому здесь должны быть сконцентрированы наши интересы не только в новосибирском направлении, но и во всем Сибирском регионе.


Как говорится, сказано – сделано: для обсуждения конкретных шагов по реализации этого поручения в регион сегодня прибыл Премьер-министр Роман Головченко. На встрече с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым речь шла в том числе о росте товарооборота, реализации существующих и перспективных проектов.

В частности, по мнению Андрея Травникова, важно, что стороны работают по тем темам, о которых были достигнуты договоренности в ходе предыдущих встреч, но и появляются новые проекты, например, в промышленности и аграрном секторе. Так, по словам губернатора, запущены проекты в сфере станкостроения, оборудования для МТФ.

– Мы тоже о себе не даем забывать, – добавил Роман Головченко. – Мы рады, что пусть даже накоротке, но имеем возможность переговорить.

По его словам, на сегодняшний момент есть как позитивные вопросы, так и проблемные, над которыми сторонам необходимо более детально поработать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter