Головченко: промкооперация – узловой элемент сотрудничества Беларуси и Башкортостана

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой Башкортостана Радием Хабировым, которая прошла сегодня в Доме Правительства.


Премьер-министр напомнил, что главное мерило любых взаимоотношений – это статистика. По его словам, по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот Беларуси и Башкортостана вырос более чем на 10 процентов. И это не предел – можно достигнуть гораздо больших результатов.

Роман Головченко акцентировал внимание на необходимости обсуждения на встрече кооперационных проектов, которые реализуются сторонами.

– С учетом развитой промышленности в Башкортостане и Беларуси узловой элемент сотрудничества – это промышленная кооперация, – подчеркнул Премьер-министр. – Поэтому в ходе докладов мы по каждому направлению, о котором договаривались, послушаем, какая актуальная информация (может, нужно принять дополнительные решения). Тем более я знаю, появились новые темы, которые ранее не обсуждались, в частности по лифтовому оборудованию.

Роман Головченко также отметил успешную реализацию проекта, инициированного Радием Хабировым и Правительством Башкортостана по созданию производства зерносушильных комплексов.


Кроме того,  он напомнил, что в этом году юбилейный Х Форум регионов Беларуси и России пройдет в конце июня в столице Башкортостана Уфе:

– Конечно же, мы очень активно готовимся к важнейшему мероприятию текущего года. Надо к нему подойти со значимыми результатами, которые можно будет предъявить в том числе и главам государств.

В свою очередь Радий Хабиров отметил, что в двусторонних отношениях наших стран существует один важный индикатор:

– Все большее количество предприятий, сфер экономики вовлекаются в кооперацию между предприятиями наших стран.


Глава Башкортостана констатировал: его регион заинтересован в поставках дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой белорусской техники:

– Мы с большим интересом смотрим на возможность покупки автобусов МАЗ в самое ближайшее время – финансовые ресурсы для этого есть.

Радий Хабиров озвучил идею: если МАЗ к моменту проведения Форума регионов будет сертифицирован, гостей этого мероприятия будут возить уже на автобусах белорусского производства.

В целом, что касается предстоящего Форума регионов, глава Башкортостана напомнил, что даты уже определены: он пройдет с 26 по 28 июня.


– Поскольку он 10-й, главная задача – подведение итогов десятилетнего сотрудничества регионов России и Беларуси. Важна экономическая составляющая – подведение итогов экономической кооперации, – подчеркнул он.

По словам Радия Хабирова, в Уфе запланировано проведение масштабной выставки:

– Практически всю улицу и выставочное помещение хотим отдать для того, чтобы максимально показать всю технику Беларуси, чего добилась страна.

Кроме того, запланированы культурные, спортивные и молодежные события.

Акцентируя внимание на итогах совместной работы, глава башкирской делегации выделил результат работы по поставкам кальцинированной соды для стекольных предприятий Беларуси:

– Мы решили вопрос поставки по прямому каналу, о чем просила белорусская сторона.



По его мнению, кооперационные проекты приносят свой созидательный эффект: с опережением идет строительство сервисного центра по линии "Амкодора" и зерносушильных комплексов.

Кроме того, вызывает большую заинтересованность в Башкортостане расширение сферы сотрудничества в легкой промышленности. С этой целью в рамках нынешнего визита делегация этого региона Российской Федерации посещает белорусское предприятие «Коминтерн».

– В целом, помимо холодных цифр, есть самое главное – человеческое общение и обстоятельства, которые способствуют контакту, что и происходит между Беларусью и Башкортостаном, – подытожил Радий Хабиров.

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter