Головченко призвал ускорить работу по интеграции национальных информационных систем в ЕАЭС

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Мероприятие проходит в Ереване.

– Следует ускорить работу по интеграции национальных информационных систем. Обеспечить скорейший переход к процедуре выдачи разрешительных документов в сфере технического регулирования посредством применения интегрированной информационной системы союза. Ожидаем, что до конца года будет принят соответствующий план мероприятий и начнется практическая работа.

Роман Головченко отметил, что Беларусь рассчитывает, что в установленные сроки будут выполнены все необходимые мероприятия по признанию электронной цифровой подписи и обеспечению юридической силы электронных документов при трансграничном информационном взаимодействии. 

– Это фундаментальный вопрос для развития взаимодействия в различных сферах, – отметил Премьер-министр Беларуси.

Роман Головченко также обратил внимание участников заседания Евразийского межправсовета на необходимость активизации работы на международном направлении. 

– Прежде всего в части завершения переговоров с Ираном и Египтом по заключению соглашений о зоне свободной торговли, а также по поиску новых потенциальных партнеров. Ожидаем скорейшего согласования и вынесения на рассмотрение глав государств основных направлений международной деятельности союза на 2022 год.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter