Головченко: потенциал импортозамещения союзного рынка составляет 40 миллиардов долларов

Потенциал импортозамещения союзного рынка Беларуси и России составляет 40 миллиардов долларов. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров с участием Президента, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.

- Определено 14 плюс 9 проектов. На текущий момент благодаря поддержке Президента на финальной стадии находится проект соглашения выделения кредита с российской стороной на сумму полтора миллиарда долларов. До конца года будут начаты 7 проектов, признанных сторонами срочными, на сумму 330 миллионов долларов. Проекты направлены на импортозамещение в Союзном государстве. В целом по всем направлениям потенциал импортозамещения союзного рынка составляет 40 миллиардов долларов.

Премьер-министр считает, что наибольший потенциал в импортозамещении в Союзном государстве имеется в производстве компонентов для автомобилестроения, фармацевтики и химической промышленности.

- Импортозамещающие проекты, связанные с расширением номенклатуры производимой продукции на действующих производствах. Это отдельный пул проектов, переработка или дополнительная обработка которых позволит производить импортозамещающую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Это пластмассы первичных форм, моющие средства, поверхностные абразивные вещества и детское питание.

По его словам, большой потенциал есть в выпуске импортозамещающей продукции на основе углубления переработки местного сырья. Он считает необходимым разработать соответствующие технологические карты для формирования предложения по созданию новых производств на основе местного сырья и увеличения глубины переработки традиционного сырья.

- В 2021 году белорусские организации экспортировали сливочного масла на 400 миллионов долларов. А экспорт фасованного сливочного масла составил только порядка 20 процентов. При том, что цена масла в малой упаковке на 10 процентов выше. Потенциальные потери до 40 миллионов долларов. Аналогичная ситуация схожа для сычужных сыров, говядины и рапсового масла.

В качестве решения проблемы Роман Головченко предложил поставить задачу отраслевым министерствам по разработке планов модернизации предприятий производителей молока, мяса, рапса и других товаров. По его словам, для этого Правительство выделит соответствующие ресурсы.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter