Головченко посетил штаб морских операций «Атомфлота» в Мурманске

Глава белорусского Правительства находится в трехдневной рабочей поездке в Российской Федерации. Сегодня, в завершающий день визита, Роман Головченко посетил штаб морских операций (ШМО) Федерального государственного унитарного предприятия «Атомфлот».


Основные задачи ШМО – ледокольное обеспечение арктических инвестиционных проектов, ледокольная проводка судов в акватории Северного морского пути и в замерзающие порты России, оказание комплекса услуг портового флота в порту Сабетта, транспортировка грузов атомным контейнеровозом «Севморпуть», безопасное обращение с ядерными материалами и радиоактивными отходами, а также выполнение работ по экологической реабилитации северо-западного региона России, сообщили в пресс-службе Правительства Беларуси.

Премьер-министр Роман Головченко поинтересовался, какой объем грузов перевозился в восточной части пути.

На данный момент это 20 процентов всего грузопотока, – ответил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Весь грузопоток – это 34 миллиона тонн. Из них 80 процентов идут на Запад, 20 процентов – на Восток. В планах к 2025 году это поменять. То есть 80 процентов отправлять на Восток и 20 – на Запад.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter