Головченко озвучил основные направления для объединения усилий в ЕАЭС

Премьер-министр Роман Головченко назвал основные направления для объединения усилий в ЕАЭС во время пленарной сессии «Евразия будущего: от вызовов к решениям» в рамках Евразийского конгресса‘23. Мероприятие проходит в Сочи с 8 по 9 июня.


— На фоне санкционных ограничений и протекционизма Союзный ВВП по итогам 2022 года снизился всего на 1,6 процента. Это в два раза ниже, чем прогнозировали эксперты. Неплохие перспективы просматриваются в промышленности, в сельском хозяйстве, активизирована работа по обеспечению в ЕЭАС технологического суверенитета. Сегодня можно говорить, что де-факто сформирована новая реальность.

Он особо отметил, что необходимо сфокусировать усилия ЕАЭС на ряде направлений. Среди них – расширение взаимной торговли.

— Наше участие в ЕАЭС мы ощутили на собственном опыте благодаря возможностям, которые были предоставлены нашей стране. По итогам 2022 года внутрисоюзная торговля достигла отметки в 80 млрд долларов, что на 10 процентов больше, чем в 2021 году.

Роман Головченко отметил, что ключевой элемент транспортного каркаса Евразии – международный транспортный коридор «Север — Юг», который стыкуется с большинством евразийских транспортных коридоров.

— Мы видим, какое значение сейчас придается Россией этому коридору и всеми странами, которые завязаны в эту логистическую цепочку. Мы полностью поддерживаем эти усилия и считаем, что развитие транспортной логистической инфраструктуры, ориентированной на юг и на юго-восток, сопряжение имеющихся железнодорожных путей и автомобильных магистралей – это фундаментальное направление нашей совместной работы в этой области. Мы не говорим о том, что забываем коридор «Запад — Восток». Отнюдь нет, но мы должны сбалансировать эти коридоры и сделать их доступными и выгодными для всех стран союза.

Он также обратил внимание на то, что пару недель назад главы государств дали старт работе по созданию механизма финансовой поддержки промышленной кооперации за счет средств бюджета.

— Это веховое решение, но само по себе оно не будет работать без того, чтобы мы с вами не сделали многое, чтобы такие проекты, во-первых, появлялись, а во-вторых, доходили до своего логического завершения. Я предлагаю в период апробации нового механизма финансовой поддержки, на которую мы отвели 5 лет, гарантировать каждой стране ЕАЭС возможность реализовать свой проект.

Премьер-министр обратил внимание на то, что выставка «Евразия — наш дом» продемонстрировала то, чего способны добиться страны ЕАЭС, когда объединяют усилия.

— На этой выставке представлены те образцы, которые были созданы в короткое время, буквально за один-два года, от мощного комбайна до баскетбольного мяча. И это в основном благодаря технологическому партнерству Беларуси и России. Но представьте, что мы все объединим наши усилия, усилия наших разработчиков, производителей, ученых, инженеров. То, какой вклад в добавленную стоимость может внести наше общее евразийское дело. Поэтому я еще раз призываю наших партнеров по союзу активнее включаться в разработку подобных проектов.

Роман Головченко подчеркнул, что рассматривает направление цифрового развития союза как один из приоритетов функционирования ЕАЭС.

— Сегодня в ЕАЭС реализуется ряд знаковых проектов, сопряженных с применением информационных коммуникационных технологий: создание ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок, система электронных паспортов, экосистема цифровых транспортных коридоров. В настоящее время фактически любой интеграционный проект использует ИКТ-технологии. Наша задача не просто применить их, но и использовать получение новой добавленной стоимости в цифровой трансформации.

Премьер-министр не обошел стороной и важность продовольственной безопасности:

— Считаю, что самообеспечение государств ЕАЭС критическими видами пищевых продуктов из сырья – это важнейший фактор. И у нас есть уникальная возможность по наращиванию экспорта продовольствия, что, безусловно, связано опять-таки с логистическими коридорами.

В заключение Премьер-министр подчеркнул, что каждый день ставит новые вызовы, которые требуют нетривиальных решений.

— Находить такие злободневные и взаимовыгодные решения внутри союза – это наш внутренний вызов, который мы можем преодолеть только через консолидацию совместных усилий. Наша сила в единстве цели и траектории развития.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter