Головченко обсудил с Маминым экономическое сотрудничество Беларуси и Казахстана

В Ереване на полях Евразийского межправительственного совета прошла встреча Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с его коллегой из Казахстана Аскаром Маминым. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество между странами. Как отметил руководитель белорусского Правительства, отношения между республиками развиваются динамично.

– Мы ожидаем в 2022 году официальный визит в Беларусь Президента Казахстана. Полагаю, что к этому времени мы подойдем с неплохими результатами. Тем более что тенденция взаимной торговли у нас хорошая. 

Роман Головченко отметил, что за последнее время значительно вырос товарооборот. Торговля между странами сбалансированная.

– Мы двигаемся в русле договоренностей, достигнутых в ходе нашей встречи в Казахстане в июне этого года. Все направления, которые мы обсуждали, успешно развиваются. Недавно я встречался с министром сельского хозяйства Казахстана. Все вопросы, которые были не решены, сейчас окончательно сняты. 

Премьер-министр особо отметил позитивную динамику в реализации договоренностей по строительству молочно-товарных ферм в Казахстане по белорусским проектам. 

– Одна из крупных казахстанских компаний заключила договор на проектирование первого молочно-товарного комплекса на 1200 голов. Этот проект станет пилотным. И мы сможем, имея положительный практический результат, масштабировать его для реализации программы развития молочного животноводства, которую реализует Казахстан. 

Руководитель белорусского Правительства отметил, что у Беларуси в этом вопросе накоплен большой практический опыт и наша страна готова им поделиться с Казахстаном. Также Роман Головченко подчеркнул необходимость углубления сотрудничества в промышленной кооперации. Кроме того, Премьер-министр проинформировал своего коллегу о формировании в индустриальной зоне Костонайской области Казахстана белорусского индустриального парка. 

В свою очередь, Аскар Мамин напомнил, что президенты двух стран поставили задачу перед правительствами о всестороннем развитии отношений.

Отметим, по объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь и является третьим среди стран СНГ. 

В январе – сентябре 2021 года товарооборот составил 784 млн долларов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 32,3 процента.

Основные позиции белорусского экспорта – специфические товары, говядина свежая или охлажденная, говядина замороженная, молоко и сливки сгущенные и сухие, части подвижного состава, зерноуборочные комбайны, мебель прочая и ее части, сыры и творог, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 компаний, созданных с привлечением белорусского капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют совместные сборочные производства белорусской техники и оборудования ОАО "МТЗ", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "МАЗ", ОАО "УКХ "Бобруйскагромаш".

В Беларуси действуют 54 предприятия с казахстанским капиталом, в том числе 19 совместных и 35 иностранных. В Казахстане функционируют 366 компаний с белорусским участием.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter