Головченко об импортозамещающих проектах с Россией: перечень открытый

Перечень импортозамещающих проектов с Россией открытый.  Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов двух стран.

Иллюстративное фото

– Какого-то порога нет. Пока мы для себя определили максимальное количество – до 20 проектов. Все еще завязано на технических и технологических возможностях. Поэтому нам важно хотя бы освоить выделенные 105 миллиардов российских рублей. 

Руководитель Правительства сообщил, что по ряду предприятий идут процедуры закупки оборудования. Есть бизнес-планы. 

– На площадке Правительства создана специальная проектная группа, которая верифицировала эти бизнес-планы для того, чтобы мы имели окупаемые проекты. В течение трех месяцев шла плотная работа. 

Роман Головченко отметил, что многие проекты нацелены на создание продукции, которая будет востребована в первую очередь в России. 

– При  этом мы повели себя по партнерски и корректно. Когда российские машиностроительные предприятия столкнулись с проблемой санкций и ограничением поставок импортных комплектующих, это затронуло многих производителей, и мы повели себя по-партнерски. И несмотря на то, что производители конкурируют, мы нарастили поставки белорусских комплектующих на российские предприятия. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter