Головченко о санкциях ЕС: это банальный шантаж и политическое давление на страну

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что санкции ЕС в отношении нашей страны – это банальный шантаж и политическое давление на страну. 


– Для меня лично все на поверхности. Здесь нет ничего от экономики. Это банальный шантаж и политическое давление на страну. И собственно говоря, наши партнеры этого и не скрывали. Потому что в СМИ всплывала информация о подготовительных шагах по поводу санкций. Выбирали сектора и отрасли, которые дают республике приток денежных средств, выручку и валюту. 

Руководитель Правительства подчеркнул, что цель не скрывается – ухудшить уровень жизни населения, породить социальное недовольство и через эти процессы перейти к смене власти. 

– И не надо быть аналитиком и политологом, чтобы этого не заметить. Тем более что анализ санкций и формулировок, которыми объясняется введение тех или иных санкций в отношении предприятий, убедительно показывает, что их авторы крайне слабо понимают, что происходит в Беларуси. Мне жаль юристов Евросоюза, которые готовили такие смешные формулировки. Это следствие полной девальвации системы международного права. Поэтому маски сброшены, цели понятны, и всем очевидно, для чего все это делается, – резюмировал Роман Головченко.

Полную версию интервью Премьер-министра читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter