Головченко: необходимо выполнить поручение Главы государства – обеспечить полную цифровизацию учета налогов

Необходимо выполнить поручение Главы государства – обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов. Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко во время расширенного заседания коллегии министерства по налогам и сборам. На повестку дня были вынесены вопросы об итогах работы министерства по исполнению доходной части бюджета за 2023 год и задачах на 2024-й, подведение итоговой оценки результатов работы инспекций МНС.

– Глава государства поручил обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов. Созданы и достаточно успешно функционируют шесть основных информационных систем, на базе которых в прошлом году министерством проведена большая работа по созданию дополнительных сервисов, автоматизирующих процессы формирования налоговых деклараций. Это удобно и сокращает издержки плательщика на уплату налога, – сказал Роман Головченко.

При этом он отметил, что такими сервисами пока охвачены лишь некоторые категории плательщиков, поэтому необходимо двигаться дальше:

– Подобные информационные продукты должны быть созданы для всех субъектов. Это одна из важнейших задач министерства на ближайшую перспективу.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter