Головченко: необходимо существенное снижение процентных ставок по кредитам

Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.


В своем выступлении руководитель Правительства обратил внимание, что потребление является одним из трех факторов экономического роста наряду с экспортом и инвестициями.

– Развитие экономики определяется прежде всего внутренним потреблением товаров и услуг населением и субъектами хозяйствования. Поэтому задача экономического роста – активное стимулирование внутреннего потребления, – отметил Роман Головченко.

Для этого Правительство предлагает к реализации следующие меры:

– С учетом избыточной ликвидности в банковской системе (более трех миллиардов рублей на сегодняшний день) Правительством через наблюдательные советы госбанков будут установлены повышенные задания по росту кредитования для потребительских, инвестиционных целей, а также текущей деятельности предприятий, – сообщил Премьер-министр.

Еще одним шагом, по его мнению, станет снижение процентных ставок по кредитам:

– Считаю, пора подойти к установлению процентных ставок в экономике на эффективном уровне. Шоковое состояние прошло, и высокие процентные ставки свою роль сыграли. И высокие ставки, как мы все понимаем, не могут являться элементами долгосрочной экономической политики, – подчеркнул он.

Роман Головченко обратил внимание и на изменение поведения физических лиц в сфере банковско-финансовых операций:

– На протяжении первого полугодия население является устойчивым продавцом валюты. С учетом внутренних оценок население на чистой основе продало около миллиарда долларов США.

Более того, население стало больше сберегать, констатировал Премьер-министр:

 С начала года срочные рублевые депозиты населения выросли более чем на 10 процентов. Данные говорят о том, что поведение населения способствует макроэкономической сбалансированности. Поэтому необходимо существенное снижение процентных ставок в экономике.

Он добавил, что уровень процентной ставки по кредитам должен ориентироваться на прогнозный параметр по инфляции в среднесрочной перспективе, которая точно не составляет ни 17, ни 18 процентов.

– Без доступных кредитов не будет ни инвестиций, ни потребления, ни роста, – заключил Роман Головченко.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter