Головченко: необходимо принятие кардинальных решений по дальнейшему упрощению процесса строительства

Необходимо принятие кардинальных решений по дальнейшему упрощению процесса строительства и повышению ответственности всех его участников. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время совещания в Правительстве по вопросам упрощения процедур в строительстве.

Премьер-министр отметил, что тема совещания актуальная.

Глава государства поручил Правительству принять меры, направленные на кардинальное упрощение процесса организации строительства с поэтапным сокращением количества обязательных требований в строительстве, предусмотреть простоту и единообразие их изложения. Проблема существенная, значительное количество административных процедур приходится совершать на всех этапах, как предшествующих началу строительства, начиная с выделения земельных участков, так и до этапа ввода объекта в эксплуатацию.

Роман Головченко заметил, что многочисленные согласования, экспертизы, зачастую повторяющиеся процессы приводят к растягиванию этих сроков.

С одной стороны, у нас обеспечен существенный уровень безопасности в промышленном и гражданском строительстве. Практически нет случаев каких-то чрезвычайных происшествий, связанных с построенными объектами. Это одна сторона медали. Но вторая сторона медали – это серьезное увеличение сроков, трудовые, временные и финансовые затраты, которые связаны с этим процессом.

Премьер-министр отметил, что эта задача не новая. Ряд решений был принят в 2022–2023 годах. Так, в частности, принят в прошлом году Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Он вступает в силу в июле текущего года.

– Кодекс вносит ряд новшеств, которые направлены на сокращение, упорядочение и консолидацию требований к строительству объекта. Принят ряд известных и положительно себя зарекомендовавших на практике решений по упрощению порядка строительства одноквартирных жилых домов и сооружений пятого класса сложности. Также упрощены процедуры по осуществлению сноса строения, на что зачастую поступали нарекания.

Роман Головченко также отметил: стоит признать, что этих мер на данном этапе уже недостаточно. Он еще раз акцентировал внимание на том, что сегодня процесс строительства сопровождает огромное количество процедур.

– Поэтому необходимо принятие, как потребовал Глава государства, кардинальных решений по дальнейшему упрощению процесса строительства и повышению ответственности всех его участников. Глубоко вникнув в структуру разрешительной системы в строительстве, во многом это дублирование тех или иных функций, которые, с одной стороны, положительно сказываются на вопросах безопасности, а с другой стороны, имеют свои отрицательные последствия.

Премьер-министр напомнил, что регулятор в сфере строительства (Министерство строительства и архитектуры) неоднократно выступал с инициативой ввести в практику те или иные предложения по контролю за строительным процессом, по изменению подходов к этому контролю.

– Понятно, что это новое порождает определенные опасения у отдельных государственных органов, но пришло время определиться, где эти опасения объективные. Зачастую, когда мы говорим об упрощении строительства, мы говорим непосредственно уже о стадии, начиная с предынвестиционной и заканчивая вводом в эксплуатацию. Но до этого еще значительные временные затраты вызывает процесс выделения земельных участков. Поэтому без того, чтобы рассматривать эти вопросы в комплексе, мы не выйдем на требуемое решение. Иначе это будут, на мой взгляд, полумеры.

Премьер-министр отметил, что с данным вопросом нужно определиться уже здесь и сейчас.

– И воплощать принятые решения в жизнь. Поэтому я предлагаю сегодня еще раз открыто и конструктивно обсудить весь блок вопросов, которые связаны с этой важнейшей для экономики сферой.

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter