Головченко: назрела необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем

Назрела необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время совещания по вопросу совершенствования подходов к обеспечению граждан жильем и выполнения программы жилищного строительства. Руководитель Правительства напомнил, что данная тема весьма актуальна и затрагивает большинство жителей страны:

Фото из архива «СБ»

– Связано это с определенными сложностями, которые возникают со строительством жилья в республике, особенно с господдержкой. И не потому, что мы не можем строить больше. Видимо, действующий механизм, который обеспечивает предоставление господдержки, начинает утрачивать актуальность.

Роман Головченко отметил, что основной контингент людей, которые могли воспользоваться правом на господдержку, ей воспользовался:

И тенденции, которые оказывают влияние на строительство в текущем году, не могут не беспокоить в контексте выполнения всех намеченных целей в программе жилищного строительства. Причина всем известна. В первую очередь это отказ граждан, которые имеют право на поддержку касаемо строительства жилья. Не потому, что мы ее не можем обеспечить. Люди просто отказываются на этих условиях ее брать.

При этом, по словам руководителя Правительства, численность людей, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении условий, несмотря на то, что темпы строительства жилья с господдержкой были весьма существенные, сокращается медленными темпами.

Вроде бы и строили много. При этом растет число желающих построить жилье из состоящих на учете молодых семей без детей, а также среди иной категории граждан, которая сейчас не имеет права получения господдержки и возможности построить жилье за счет собственных средств. Сейчас господдержка предоставляется только семьям, имеющим не менее двух детей. Все эти тенденции при социальной значимости вопроса свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к обеспечению жильем граждан, – добавил Роман Головченко.

Правительство предлагает возобновить государственный заказ в строительстве жилья

Головченко: необходимо создать условия для строительства организациями арендного жилья для работников

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter