Головченко направился с рабочим визитом в Санкт-Петербург

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко направился с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива

Во время визита руководитель белорусского Правительства встретится с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Также запланировано участие в открытии Белорусского продовольственного форума, заседании Совета делового сотрудничества, Белорусско-российского бизнес-форума, открытии Центра компетенций БЕЛАЗ и ряд встреч с руководством российских компаний. Сегодня, как ожидается, также пройдет торжественная церемония передачи партии автобусов МАЗ. 

Программой рабочего визита Романа Головченко предусмотрена встреча с руководством многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка».

Отметим, в 2021 году товарооборот Республики Беларусь с Санкт-Петербургом составил 1743,7 миллиона долларов, и по сравнению с 2020 годом вырос на 14,5 процента. Увеличились поставки прутков из нелегированной стали горячекатаных, масла сливочного, говядины замороженной, тары пластмассовой, молока и сливок сгущенных, сухих, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов. Основу импорта составили поставки автомобилей легковых, бытовой техники, двигателей и генераторов электрических, металлоконструкций из черных металлов, пива, металлолома, прутков из нелегированной стали. Положительная динамика наблюдается и в этом году. 

За январь товарооборот составил 122,5 миллиона долларов и по сравнению с январем 2021 года увеличился почти на 16 процентов. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter