Головченко направился с рабочим визитом в Казахстан

Сегодня стартовал двухдневный рабочий визит Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Казахстан. Руководитель Правительства направился в Астану для участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Казахстан», которую эта страна принимает впервые.

Фото из архива «СБ»

Как сообщили в пресс-службе Правительства, в понедельник Роман Головченко проведет рабочую встречу со своим казахским коллегой Алиханом Смаиловым, после которой руководители правительств Беларуси, Казахстана и России вместе примут участие в осмотре экспозиций выставки «ИННОПРОМ. Казахстан». Следом за этим предполагается выступление сторон на главной пленарной сессии «Промышленные стратегии нового времени».

Завершится насыщенный день визита Романа Головченко в Казахстан встречей с президентом этой страны Касымом-Жомартом Токаевим.

Отметим, что выставка «ИННОПРОМ. Казахстан» пройдет с 25 по 27 сентября в Международном выставочном центре EXPO, где на площади более 12 тысяч кв. м будут представлены приоритетные проекты и направления в сфере промышленности стран ЕАЭС. Основными темами выставки станут транспортное, авиационное и энергетическое машиностроение, станкостроение, химическая промышленность, металлургия и другие сферы.

Неотъемлемой частью «ИННОПРОМ» является интересная и насыщенная деловая программа. Так, в этом году запланирован Российско-Казахстанский промышленный форум с участием глав делегаций, специализированные сессии по темам: цифровизация промышленности, кооперация в машиностроении, технологии для больших городов, технологии для энергетики, международное сотрудничество и другие.

Как уточнили в Министерстве промышленности, к выставке активно готовятся наши отечественные производители, среди которых МАЗ, «Гомсельмаш», «Пожснаб», «Интеграл», «Атлант» и другие. Они представят партнерам и потенциальным покупателям свою продукцию и новейшие разработки. Всего предполагается участие 32 предприятий, 19 из которых входят в систему Минпрома.  К слову, в ходе выставки планируется подписание коммерческих контрактов на сумму около 40 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter