Головченко: если снизу не рождаются предложения по созданию современных производств, они придут сверху

По всей Беларуси должны быть созданы современные производства, и если такая инициатива не исходит из регионов, то предложения придут сверху. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.


Роман Головченко отметил, что, к сожалению, сейчас не во всех регионах видны готовность к активному созданию современных производств и соответствующая осознанность действий в этом направлении. 

– Если снизу такие предложения не рождаются, то мы решили, что они придут сверху. Здесь нет никакого волюнтаризма, никакой кампанейщины, –  сказал Премьер-министр. – Мы видим, чего нам не хватает по импортозамещению. Мы сопоставляем потребности, допустим, машиностроения, других отраслей экономики с потенциальными возможностями, которые есть в этих регионах. Что у них по рабочей силе, какие производства недозагружены. Исходя из этого, будут формироваться [предложения].

Глава Правительства подчеркнул, что работа над инвестиционными предложениями от республики ведется уже сейчас. «Задача регионов будет их развернуть. Это такая живая материя экономики, которая как раз сейчас и сопрягается. Это к вопросу о сильных регионах», – подчеркнул Роман Головченко.


В эфире программы Премьер-министр также затронул тему белорусского экспорта. Несмотря на санкции, со стороны Запада активно поступают сигналы о желании работать с белорусскими предприятиями. Цифры говорят сами за себя: за полгода 2022-го экспорт Беларуси в недружественные страны составил $ 3,5 млрд. 

– Конечно, из 17 млрд долларов нашего экспорта это немало, – отметил Роман Головченко и добавил: – Я думаю, что какое-то отрезвление все равно произойдет. Более того, сигналов о готовности работать с нами очень много. Санкции, которые вводятся  в отношении и России, и Беларуси, рикошетом бьют по тем, кто это делает.

Премьер-министр пояснил: «Европа готовится к тяжелейшей зиме. Отказаться от газа, не отказаться, мыться реже, кондиционеры не включать и так далее. Дикость! Белорусская топливная древесина, пеллеты, европеллеты помогли бы решить вопрос для населения. Поэтому, я думаю, очень скоро мы увидим определенные изменения. Человек всегда голосует, как это говорится, холодильником».

Фото: ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter