Головченко: необходимо навести порядок в вопросе сбора и сортировки твердых коммунальных отходов

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совмина, где рассматривается вопрос о повышении эффективности обращения с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. По его словам, это происходит из-за превалирующего объема поступающих на сортировку смешанных отходов.

– Вторичные материальные ресурсы мы, к сожалению, не научились эффективно использовать. Правительством утверждены необходимые программные документы, но они, на мой взгляд, не совсем учитывают реальное положение дел в этой сфере и уровень проводимой на местах работы.

Руководитель белорусского Правительства отметил, что за последнее время ситуация изменилась к лучшему. По его словам, показатели обращения с ТКО и ВМР растут. С 2010 года объемы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились в 2,5 раза. 

– А уровень использования твердых коммунальных отходов увеличился более чем в три раза с 9 до 29 процентов. В то же время к 2025 году этот показатель должен составить 64 процента. Задача эта решаемая. Но требуется обеспечить четкую балансировку всех элементов цепи – от сбора отходов до возвращения извлекаемого вторсырья в повторную переработку. 

Роман Головченко обратил внимание на то, что одна из основных проблем – низкий уровень сортировки отходов. 

– Начинать надо с процесса сбора. Председатели облисполкомов и Мингорисполкома должны навести порядок в этом вопросе. И прежде всего в части развития системы раздельного сбора ТКО, в том числе и в сельской местности. Это вопиющая бесхозяйственность,, когда в один контейнер сваливается все: пищевые отходы, вторсырье. Потом из этой кучи пытаемся выбрать чистое и пригодное к переработке: макулатуру, пластик и стекло. 

На этапе сбора получаются лишние и необоснованные затраты на функционирование всей системы. 

Также, по его словам, долгое время не решается вопрос производства RDF-топлива из твердых коммунальных отходов. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter