Головченко: Беларусь заинтересована в полноформатном расширении сотрудничества с Ираном

В Правительстве прошли переговоры Премьер-министра Беларуси Романа Головченко с делегацией из Ирана под председательством министра промышленности, шахт и торговли Сейеда Резы Фатеми Амина. Зарубежные гости прибыли для участия в 15-м заседании смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Ключевая тема переговоров – торгово-экономическое взаимодействие между странами. А основной посыл – заинтересованность в увеличении объемов товарооборота. За прошлый год данный показатель составил всего 33 миллиона долларов, хотя в лучшие годы страны доходили до 250-300 миллионов долларов. Поэтому Беларусь заинтересована за короткий период времени выйти на товарооборот в пределах 500 миллионов долларов. И для этого есть все предпосылки, отметил во время встречи Премьер-министр Роман Головченко.

– Вы совершаете важный и своевременный визит. Сейчас подходящее время для того, чтобы по новому посмотреть на наши отношения, принять конкретные решения по укреплению торгово-экономических связей между нашими странами. 

В январе-мае 2022 года товарооборот составил 17,9 миллиона долларов.  Роман Головченко отметил, что на политическом уровне между странами налажено конструктивное взаимодействие. Настало время придать новый импульс торгово-экономическому сотрудничеству. 

 – Страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене. Регулярно проводятся встречи официальных делегаций. Практически год назад встречались лидеры стран. Беларусь и Иран, несмотря на давление извне, оказывают друг другу всю возможную помощь. 

Премьер-министр подчеркнул, что на всех международных площадках Беларусь разделяет принципы стремления к многополярному миру, незыблемости суверенитета, невмешательства во внутренние дела и равноправного сотрудничества на международной арене.    

Отметим, что вчера состоялось 15-е  заседание смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Определены приоритетные задачи по увеличению товарооборота. 

– Новые сферы сотрудничества также обсуждались, – отметил Роман Головченко. – Но надо еще раз посмотреть на те задачи, которые стоят перед нами. Надо определиться, как увеличить товарооборот, обозначить новые сферы, расширить сотрудничество в области высоких технологий и услышать ваше мнение, где надо активировать сотрудничество, где мы не дорабатываем. 

Также руководитель Правительства предложил предметно обсудить ряд вопросов и принять по ним принципиальные решения. 

В свою очередь, министр промышленности, шахт и торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин подтвердил, что торгово-экономические отношения между странами необходимо выводить на новый уровень. 

– Наши отношения имеют большое значение. Надеюсь, по итогам встречи достигнем решения по широкому кругу вопросов. 

Также министр пригласил Романа Головченко совершить визит в Иран. 

Фото БЕЛТА

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter