Головченко: валютная выручка от экспорта услуг международных автоперевозок за 8 месяцев превысила $ 1 млрд

Беларусь заинтересована в наращивании валютной выручки от транспортных услуг. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время посещения ООО «Примвэй». По его словам, валютная выручка от экспорта услуг международных автоперевозок за 8 месяцев превысила миллиард долларов.


– Международные автомобильные перевозки являются достаточно динамично развивающимся направлением экспорта услуг нашей страны. Валютные поступления от экспорта этих услуг за январь – август составили более миллиарда долларов. И в сфере экспорта услуг по объему автомобильные перевозки занимают второе место после информационных. Этим и объясняется внимание со стороны государства к данной сфере.

Роман Головченко подчеркнул, что в данной сфере низкий уровень материальных затрат, относительно низкая себестоимость производства.

– Естественно, мы заинтересованы в наращивании валютной выручки от транспортных услуг с учетом того, что здесь формируется устойчивое положительное сальдо. Реноме белорусских грузоперевозчиков на международном рынке достаточно высокое. Отмечается высокая степень ответственности перед заказчиком, организованность, отсутствие вопросов, связанных с потерей грузов и их задержкой. 


Во время посещения предприятия Премьер-министр ознакомился с технологией организации и выполнения перевозок.

Отметим, ООО «Примвэй» специализируется на международных грузоперевозках. Автопарк предприятия насчитывает более 100 автопоездов. Автомобили работают на дорогах Европы и Азии, грузооборот растет с каждым годом, так же как и число сотрудников, которые работают каждый день для того, чтобы клиенты всегда вовремя получали свой груз.

С самого начала были заданы высокие темпы развития и высокие планки качества автомобильных перевозок грузов. 


Регулярно разрабатываются новые направления перевозок. В частности, в 2015 году освоено такое важное направление, как Китай.

Компания постоянно работает над повышением квалификации сотрудников, как руководителей, так и специалистов. Организовывается обучение, и проводятся курсы. Все водители имеют сертификат водителя-международника.

Для развития производственной базы предприятия и повышения эффективности его работы в этом году реализован крупный инвестиционный проект в районе поселка Привольный (Минский район) – введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс, включающий административное здание площадью 5800 кв. м, контрольно-технический пункт площадью 400 кв. м., станцию технического обслуживания и моечный комплекс площадью 2295 кв. м, стоянку для грузовых автомобилей площадью 17 500 кв. м.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter