Головченко назвал сюрреализмом снижение рейтингов Беларуси международными агентствами

Беларусь способна выполнять свои финансовые обязательства. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси журналистам, комментируя недавние  решения международных рейтинговых агентств, которые понизили рейтинги Беларуси и заявили о дефолте. 

Фото из архива СБ

– Каких-то последствий для Беларуси мы не видим. Потому что мы свои обязательства способны выполнять. Происходит какой-то сюрреализм. И все прошлые модели, которые ранее использовались, сейчас не имеют значения. Если в прошлой нормальности объявление дефолта явилось бы серьезным вызовом для Беларуси, потому что это бы имело определенные последствия, сейчас это не имеет никакого значения для нас. И мы в корне не согласны с тем, что некие агентства объявляют о снижении рейтингов Беларуси и о некой дефолтной стадии. 

Тем более, по его словам, с тем же агентством Moody’s страна не имеет никаких договорных отношений.

 – Рейтинги присваиваются на основе заключенных договоров. А с ними у нас нет никаких отношений с 2018 года. Мы к этому спокойно относимся. 

Премьер-министр напомнил, что дефолт означает невозможность государства выполнять свои финансовые обязательства. У Беларуси эти возможности есть. 

– Средства соответствующие на выплату, в том числе по еврооблигациям были заложены и остаются в бюджете страны. Но как вы знаете, мы не можем по причине соответствующих действий международных финансовых институтов проводить транзакции и, соответственно, перечислять средства, которые мы должны перечислить. В данном случае это процентные платежи по еврооблигациям. В феврале выплатили небольшую сумму, но она не дошла до всех держателей белорусских еврооблигаций. Объясняется все санкциями. Мы ответственны перед владельцами наших ценных бумаг и не собираемся отдавать деньги неизвестно куда, пока не будет понятна их судьба. У нас официальный платежный агент по еврооблигациям  английский банк Citibank. Он отказался по причине неких санкций осуществлять сделки с Минфином и Нацбанком Беларуси. 

Роман Головченко напомнил, что в этой ситуации Правительство приняло совместное с Нацбанком решение о порядке исполнения обязательств в условиях, когда страна не может довести платежи до своих клиентов. 

– Достаточно широкий набор опций. Деньги, которые мы должны были перечислить, мы перечислили в белорусских рублях. Они там находятся. Безответственное поведение финансовых институтов не оставляет нам другого выбора.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter