Головченко: Беларусь открыта к диалогу по ядерной и радиационной безопасности с ЕС

Беларусь открыта к диалогу по ядерной и радиационной безопасности с ЕС. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам саммита глав государств и правительств стран — участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство". По его словам, важно продвигать использование возобновляемой энергетики и технологий, которые подразумевают низкий уровень выбросов в атмосферу, таких как электротранспорт.

— В этом контексте я озвучил тот факт, что скорый запуск БелАЭС позволит нарастить использование чистой электроэнергии и придаст мощный импульс переходу к низко углеродной экономике, что в свою очередь приведет к достижению целей Парижского соглашения по климату,  подчеркнул руководитель белорусского Правительства. — Беларусь открыта к диалогу по ядерной и радиационной безопасности. Мы подчеркнули это в ходе выступления. И мы готовы к конструктивному взаимодействию с ЕС в этой сфере.

По словам Премьер-министра, Беларуси нечего скрывать в этом контексте.

— Мы привержены всем руководящим документам в сфере ядерной безопасности. Мы проинформировали наших европейских партнеров о том, что мы принципиально согласны на проведение обзора национального плана действий по итогам стресс-теста АЭС. Это демонстрирует нашу открытость в данном вопросе. И, конечно, мы подтвердили ранее высказанную инициативу Беларуси о приеме этой осенью в Минске мероприятия "Восточного партнерства" высокого уровня, в ходе которого будут обсуждены актуальные для "Восточного партнерства" инициативы. Полагаем, что Минск станет подходящей площадкой для этого мероприятия резюмировал Роман Головченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter