Головченко анонсировал строительство в Мурманской области сервисно-ремонтного центра БЕЛАЗа

Об этом сообщил Премьер-министр Роман Головченко на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.


Стоит сказать, что основное взаимодействие сторон строится в области поставок карьерной техники.

– В ходе вашего визита, Андрей Владимирович (Чубис, губернатор Мурманской области. – Прим. авт.), вы посещали (в сентябре 2022 года. – Прим. авт.) Белорусский автомобильный завод. В непростых условиях предприятие на месте не стоит, решило все насущные вопросы импортозамещения и, конечно же, готово, как и прежде, обеспечивать предприятия Мурманской области самой современной карьерной техникой, – заверил на встрече Роман Головченко.

Он также отметил, что у сторон появилось дополнительное направление сотрудничества, связанное с поставкой шахтного оборудования:

– Ранее такие поставки не осуществлялись, но у нас, насколько мне известно, наработки по пробным поставкам уже имеются.


Кроме того, Премьер-министр обратил внимание на важный сопровождающий проект, который в ближайшее время планируется реализовать, – строительство в городе Апатиты сервисно-ремонтного центра БЕЛАЗа.

– Это позволит проводить полное техобслуживание и все виды ремонта техники БЕЛАЗ, соответственно, повысит уровень гарантийного и сервисного сопровождения техники, – подчеркнул он.

Не осталась в стороне и еще одна важная составляющая эффективного взаимодействия в этой сфере – обучение и подготовка специалистов:

– В соответствии с договоренностью, которая достигнута между БЕЛАЗом и Мурманским арктическим университетом, на базе его филиала в Апатитах создана учебная аудитория БЕЛАЗа, которая оснащена учебными стендами, масштабными моделями, и открытие аудитории запланировано в ходе нашего визита.



Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter