Голован ответил на вопросы об изменениях в сфере организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий

Совершенствование работы по организации и проведению культурно-зрелищных мероприятий, защита граждан от недобросовестных организаторов и анализ правоприменительной практики, касающейся развлекательной отрасли, – решение данных задач предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2023 г. № 608 «Об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий». Какие нововведения появятся и на что следует обратить внимание тем, кто занимается организацией мероприятий, рассказал в рамках пресс-конференции заместитель начальника Управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Республики Беларусь Василий Голован.

Иллюстративное фото

Данный документ вносит изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2022 г. № 401 «О реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий».

«Внесены изменения в сам понятийный аппарат. Также расширены требования к организаторам, осуществляющим подготовку и проведение культурно-зрелищных мероприятий. С 1 августа 2022 года те организаторы, которые подлежат включению в реестр, должны были подготовить соответствующий пакет документов, для того чтобы быть включенным в реестр и чтобы на правовых основаниях проводить свою деятельность», – напомнил Василий Голован.

Расширенный перечень документов, который организатор должен предоставить для включения в реестр, на данный момент включает также еще и выписку из трудовой книжки организатора либо иные документы, которые подтверждают его право на подобную деятельность. И подтверждают с юридической точки зрения опыт организации проведения в культурно-зрелищных мероприятиях, либо же организатором, либо тем сотрудником, который работает у юридического лица, при этом стаж должен составлять минимум три года.

«Также расширен перечень основания для исключения из реестра организаторов. В частности, это непроведение организатором культурных мероприятий в течение одного года с даты включения в реестр, – разъяснил Василий Голован. – Основанием для исключения из реестра также служит поступление от контрольных надзорных органов информации о проведении тех или иных мероприятий с нарушением требований Кодекса о культуре и иных законодательных актов в сфере культуры».

68-м постановлением Совета Министров Республики Беларусь также установлены требования для тех организаторов, которые подали документы для рассмотрения вопроса включения в реестр, но решение по ним пока не приняты. Они также обязаны в течение месяца (ориентировочно до 20–30 октября) представить в Министерство культуры определенный перечень документов для рассмотрения и подтверждения своего статуса. В случае непредставления документов к данному сроку будут приняты соответствующие решения Республиканской экспертной комиссии об отказе о включении в реестр.

Напомним, реестр функционирует с 1 августа 2022 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter